रियासी–अखनूर सीमा के जेड़ी इलाके में अवैध खनन जारी, तीन डंपर सीज

WhatsApp Channel Join Now

जम्मू,, 27 दिसंबर (हि.स.)।

रियासी–अखनूर सीमा पर स्थित जेड़ी इलाका लंबे समय से अवैध खनन का केंद्र बना हुआ है, जहां सीमावर्ती क्षेत्र होने का हवाला देकर जिम्मेदारी से बचने की प्रवृत्ति ने खनन माफिया को बढ़ावा दिया है। रियासी और अखनूर प्रशासन के बीच अधिकार क्षेत्र की अस्पष्टता का सीधा लाभ अवैध खनन करने वालों को मिल रहा है। बताया जाता है कि पर्चियों के जरिये खनन और परिवहन का खेल सबसे अहम कड़ी है, जिसकी जांच शायद ही कभी गहराई से की जाती है।

शुक्रवार देर रात खनिज विभाग और पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में 16 डंपरों में से 3 डंपरों को सीज किया गया। सूत्रों के अनुसार सभी डंपरों पर किसी अन्य क्रशर या ब्लॉक की पर्चियां लगी थीं। कार्रवाई के दौरान तीन वाहन पकड़े गए, जबकि बाकी चालक अंधेरे का लाभ उठाकर फरार हो गए। अगले दिन रियासी के जिला खनिज अधिकारी डॉ. रामेश्वर ने तीन डंपरों के सीज होने की पुष्टि की और कहा कि सीमावर्ती क्षेत्र होने के कारण जम्मू की टीम के साथ समन्वय बढ़ाकर इस पर प्रभावी तरीके से कार्रवाई की जा सकती है। उन्होंने यह भी कहा कि अवैध खनन को रोकने के प्रयास जारी हैं।

इसके बावजूद, यह सवाल कायम है कि पुलिस, खनिज विभाग और निगरानी सिस्टम मौजूद होने के बावजूद अवैध खनन रुक क्यों नहीं पा रहा। कुछ महीनों पहले भी इसी इलाके में बड़े स्तर पर वाहनों और रेत के ढेरों को सीज किया गया था, लेकिन खनन माफिया की गतिविधियों पर कोई स्थायी रोक नहीं लग सकी।

हिन्दुस्थान समाचार / अश्वनी गुप्ता

Share this story