सदन में हंगामा करने के बाद भाजपा के चार विधायकों को सदन से निकला गया बाहर

WhatsApp Channel Join Now

श्रीनगर, 28 सितंबर (हि.स.)। जम्मू-कश्मीर विधानसभा में सोमवार को भाजपा सदस्यों द्वारा सदन में हंगामा करने के बाद चार विधायकों को सदन से बाहर निकाल दिया गया। ये विधायक मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला द्वारा राज्य का दर्जा बहाल करने के प्रस्ताव के विरोध में प्रदर्शन कर रहे थे। अध्यक्ष अब्दुल रहीम राथर ने कार्यवाही जारी रखी लेकिन भाजपा विधायकों ने सदन में हंगामा किया। उन्हें चेतावनी दी गई थी कि सदन में हंगामा करने पर कार्रवाई की जाएगी।

हंगामे के बीच विपक्ष के नेता सुनील शर्मा ने धोखेबाज सीएम कुर्सी छोड़ो कुर्सी छोड़ो के नारे लगाए। नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) के सदस्यों ने इस पर प्रतिक्रिया दी जिसके परिणामस्वरूप विपक्ष और सत्ता पक्ष के बीच नारेबाजी शुरू हो गई। कांग्रेस ने भी केंद्र में भाजपा सरकार के खिलाफ नारे लगाए जिनमें वोट चोर गद्दी चोर भी शामिल था। कांग्रेस विधायक इरफान लोन ने ज्ञानेश कुमार इस्तीफा दें लिखा हुआ बैनर पकड़ा हुआ था।

शोरगुल जारी रहने के बीच उपमुख्यमंत्री सुरिंदर चौधरी ने कहा कि अध्यक्ष को विपक्ष के नेता को मुख्यमंत्री के खिलाफ इस्तेमाल की गई असंसदीय भाषा के लिए माफी मांगने का निर्देश देना चाहिए। उन्होंने कहा कि यह कोई सड़क नहीं है। भाजपा विधायकों ने अपना विरोध जारी रखा और कांग्रेस विधायकों पर माइक्रोफोन स्टैंड से हमला किया, हालांकि विधानसभा सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें काबू में कर लिया। भाजपा विधायक विक्रम रंधावा और अरविंद गुप्ता, कांग्रेस विधायक इरफान लोन और इफ्तिखार अहमद के साथ विधानसभा से बाहर ले जाए गए। नेशनल कॉन्फ्रेंस के सदस्यों ने भाजपा के आचरण का विरोध किया।

स्पीकर ने कहा कि जनता ने विधायकों को नारेबाजी के लिए विधानसभा में नहीं भेजा है और भाजपा सदस्यों को कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि कार्यवाही में बाधा डालने वाले सदस्यों के नाम मैं बताऊंगा और उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई करूंगा। इसलिए अनुशासन बनाए रखें। हालांकि भाजपा विधायकों ने स्पीकर के पोडियम की ओर बढ़ने की कोशिश की।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुमन लता

Share this story