डीजीपी ने श्री अमरनाथ जी यात्रा-2026 के लिए तैयारियों की समीक्षा बैठक की

WhatsApp Channel Join Now


श्रीनगर, 22 जून (हि.स.)।

जम्मू और कश्मीर के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) नलिन प्रभात ने सोमवार को दक्षिण कश्मीर में मौजूदा सुरक्षा स्थिति का आकलन करने और आगामी श्री अमरनाथ जी यात्रा-2026 के लिए तैयारियों की समीक्षा करने के लिए एक उच्च स्तरीय सुरक्षा समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

बैठक में दक्षिण कश्मीर में तैनात विभिन्न सुरक्षा बलों के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए जिनमें सेना की विक्टर फोर्स, सीआरपीएफ, बीएसएफ, आईटीबीपी और जम्मू और कश्मीर पुलिस शामिल हैं। संबंधित जिलों के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षकों (एसएसपी) ने भी भाग लिया और मौजूदा सुरक्षा स्थिति, आतंकवाद विरोधी उपायों और वार्षिक तीर्थयात्रा के लिए की जा रही व्यवस्थाओं के बारे में विस्तृत आकलन प्रस्तुत किए।

बैठक के दौरान अधिकारियों ने डीजीपी को चल रहे आतंकवाद विरोधी अभियानों, क्षेत्र नियंत्रण योजनाओं, खुफिया समन्वय और तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यात्रा मार्गों और अन्य संवेदनशील स्थानों पर स्थापित किए जा रहे बहुस्तरीय सुरक्षा ढांचे के बारे में जानकारी दी। सभी सुरक्षा एजेंसियों की परिचालन तत्परता की समीक्षा करते हुए डीजीपी नलिन प्रभात ने सभी बलों के बीच घनिष्ठ समन्वय, खुफिया जानकारी साझा करने और संयुक्त परिचालन योजना के महत्व पर जोर दिया।

उन्होंने अधिकारियों को सतर्क रहने और किसी भी संभावित खतरे का मुकाबला करने के लिए एक मजबूत सुरक्षा घेरा बनाए रखने का निर्देश दिया। डीजीपी ने इस बात पर जोर दिया कि तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और श्री अमरनाथ जी यात्रा-2026 के सुचारू और शांतिपूर्ण संचालन के लिए बढ़ी हुई निगरानी, कर्मियों की प्रभावी तैनाती और सभी हितधारकों के बीच निर्बाध समन्वय का आह्वान किया।

उन्होंने क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनाए रखने में सुरक्षा बलों के प्रयासों की सराहना की और सभी एजेंसियों से वार्षिक तीर्थयात्रा के दौरान सुरक्षित वातावरण सुनिश्चित करने के लिए समन्वित रूप से काम करते रहने का आग्रह किया।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / बलवान सिंह

Share this story