नाहन की सलोनी और अदिति नासा के प्रोजेक्ट में चमकीं, राष्ट्रीय स्तर पर हुआ चयन
नाहन, 30 सितंबर (हि.स.)।
पीएम श्री राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय नाहन की 12वीं कक्षा (मेडिकल) की दो छात्राओं, सलोनी पराशर और अदिति शर्मा ने नासा के इंटरनेशनल एस्ट्रॉयड सर्च कैंपेन में भाग लेकर एक बड़ी खगोलीय उपलब्धि हासिल की है। 7 अगस्त से 3 सितंबर तक चले इस अभियान के तहत दोनों छात्राओं ने अंतरिक्षीय आंकड़ों और एस्ट्रॉयड (क्षुद्रग्रहों) की खोज पर विस्तृत शोध किया और राष्ट्रीय स्तर के लिए अपनी जगह बनाई।
छात्रा सलोनी पराशर और अदिति शर्मा ने बताया कि इस अभियान का मुख्य उद्देश्य युवाओं और छात्रों में खगोलीय पिंडों के प्रति रुचि बढ़ाना और अंतरिक्ष अनुसंधान में उनके समर्पण को बढ़ावा देना था। छात्राओं ने बताया कि यह कैंपेन मानसून ब्रेक (स्कूली छुट्टियों) के दौरान शुरू हुआ था, जिसके चलते डेटा विश्लेषण और समय प्रबंधन में शुरुआत में थोड़ी चुनौतियां आईं। इसके बावजूद, उन्होंने निरंतर मेहनत करते हुए कुल 70 ऑनलाइन रिसर्च रिपोर्ट सफलतापूर्वक सबमिट कीं। उनके इस शानदार प्रदर्शन और उत्कृष्ट कार्य के आधार पर दोनों छात्राओं का चयन अब राष्ट्रीय स्तर के लिए हुआ है।
छात्राओं ने अपनी इस उपलब्धि का श्रेय अपने रसायन विज्ञान प्रवक्ता और मार्गदर्शक शिक्षक कमल जावेद को दिया। उन्होंने साझा किया कि छुट्टियों के दौरान भी शिक्षक ने बिना किसी दबाव के लगातार उनका मार्गदर्शन किया और सही दिशा में सहयोग प्रदान किया। शिक्षक के इसी सहयोग और प्रोत्साहन के बल पर वे इस अंतरराष्ट्रीय मंच पर बेहतर प्रदर्शन कर पाईं।
विद्यालय के प्रधानाचार्य विनोद कुमार ठाकुर ने छात्राओं की इस शानदार सफलता पर गर्व व्यक्त किया और दोनों छात्राओं सहित मार्गदर्शक शिक्षक कमल जावेद को पूरे विद्यालय परिवार की ओर से बधाई दी। इस उपलब्धि से न केवल विद्यालय का नाम रोशन हुआ है, बल्कि जिला सिरमौर और पूरे प्रदेश के युवाओं को विज्ञान एवं अंतरिक्ष अनुसंधान के क्षेत्र में आगे बढ़ने की प्रेरणा मिली है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / जितेंद्र ठाकुर

