उच्च शिक्षा में सहयोग, शोध और बौद्धिक साझेदारी की संस्कृति को सुदृढ़ करता है संकाय आदान प्रदान: आचार्य ललित कुमार अवस्थी

WhatsApp Channel Join Now
उच्च शिक्षा में सहयोग, शोध और बौद्धिक साझेदारी की संस्कृति को सुदृढ़ करता है संकाय आदान प्रदान: आचार्य ललित कुमार अवस्थी


मंडी, 14 जनवरी (हि.स.)। एसपीयू के कुलपति प्रो. ललित अवस्थी ने कहा कि समझौता ज्ञापन के तहत संकाय आदान-प्रदान कार्यक्रम उच्च शिक्षा में सहयोग, शोध और बौद्धिक साझेदारी की उस संस्कृति को सुदृढ़ करता है, जो आज के ज्ञान-आधारित समाज की अनिवार्यता है। आचार्य ललित कुमार अवस्थी ने विभागाध्यक्ष इतिहास विभाग डॉ. राकेश कुमार शर्मा के संकाय आदान-प्रदान कार्यक्रम के अंतर्गत उनके गुजरात से वापिस विश्वविद्यालय पहुंचने पर कहा कि विश्वविद्यालय द्वारा यह पहल न केवल दोनों विश्वविद्यालयों के बीच अकादमिक संबंधों को सुदृढ़ करती है बल्कि राष्ट्रीय स्तर पर शोध, नवाचार और बौद्धिक सहयोग को भी नई दिशा प्रदान करती है। उन्होंने कहा कि हमें विश्वास है कि इस प्रकार के कार्यक्रम शोधार्थियों एवं संकाय सदस्यों के लिए व्यापक अवसरों के द्वार खोलेंगे।

गौरतलब है कि सरदार पटेल विश्वविद्यालय मंडी हि.प्र. से पहली बार संकाय आदान–प्रदान कार्यक्रम के अंतर्गत इतिहास विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. राकेश कुमार शर्मा ने 6 से 12 जनवरी तक सरदार पटेल विश्वविद्यालय, वल्लभ विद्यानगर, आनंद (गुजरात) में शैक्षणिक सहभागिता की। यह कार्यक्रम दोनों विश्वविद्यालयों के मध्य संपन्न हुए समझौता ज्ञापन के तहत आयोजित किया गया है।

कार्यक्रम के अंतर्गत डॉ. राकेश कुमार शर्मा ने इतिहास विभाग में सरदार वल्लभभाई पटेल के नेतृत्व, राष्ट्रनिर्माण में उनकी भूमिका तथा उनके सामाजिक कार्यों पर विशेष व्याख्यान प्रस्तुत किए। उनके व्याख्यानों में सरदार पटेल की प्रशासनिक दक्षता, रियासतों के एकीकरण में उनकी ऐतिहासिक भूमिका, सामाजिक समरसता के प्रति उनकी प्रतिबद्धता तथा आधुनिक भारत की राज्य-निर्माण प्रक्रिया में उनके योगदान का तथ्याधारित एवं विश्लेषणात्मक विवेचन किया गया। विद्यार्थियों, शोधार्थियों एवं संकाय सदस्यों ने इन व्याख्यानों को अत्यंत उपयोगी एवं प्रेरणास्पद बताया। इसी क्रम में डॉ. राकेश कुमार शर्मा ने इतिहास विभाग द्वारा आयोजित राष्ट्रीय परिसंवाद “एक भारत श्रेष्ठ भारत के स्वप्नद्रष्टा: सरदार वल्लभभाई पटेल” में बीज वक्ता के रूप में उद्घाटन वक्तव्य दिया।

अपने अनुभव साझा करते हुए डॉ. राकेश कुमार शर्मा ने कहा कि यह मेरे लिए अत्यंत सम्मान और बौद्धिक संतोष का विषय है कि कुलपति आचार्य ललित कुमार की दूरदृष्टि एवं मार्गदर्शन से सरदार वल्लभभाई पटेल के नाम से स्थापित वल्लभ विद्यानगर गुजरात विश्वविद्यालय में सरदार पटेल के नेतृत्व, सामाजिक कार्यों और राष्ट्रनिर्माण में उनके योगदान पर विचार प्रस्तुत करने का अवसर प्राप्त हुआ।

हिन्दुस्थान समाचार / मुरारी शर्मा

Share this story