2400 करोड़ से विकसित होंगे नए पर्यटन स्थल : रघुवीर सिंह बाली

WhatsApp Channel Join Now
2400 करोड़ से विकसित होंगे नए पर्यटन स्थल : रघुवीर सिंह बाली


हमीरपुर, 15 अप्रैल (हि.स.)। 78वां हिमाचल दिवस मंगलवार को हमीरपुर में भी हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। शहीद कैप्टन मृदुल शर्मा स्मारक राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला (बाल) हमीरपुर के मैदान में आयोजित जिला स्तरीय समारोह में हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम के अध्यक्ष और हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास बोर्ड के उपाध्यक्ष आरएस बाली ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया और भव्य परेड की सलामी ली।

आरएस बाली ने कहा कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू के कार्यभार संभालते ही प्रदेश में जनकल्याण एवं व्यवस्था परिवर्तन के नये युग का सूत्रपात हुआ है। प्रदेश सरकार ने लगभग 2400 करोड़ रुपये की लागत से दो चरणों में नए पर्यटन स्थल विकसित करने की योजना बनाई है। सरकार ‘मुख्यमंत्री पर्यटन स्टार्ट-अप योजना’ लाने जा रही है जिसके अंतर्गत गैर-जनजातीय क्षेत्रों मंे हिमाचली युवाआंे को होम स्टे और होटल बनाने के लिए ऋण पर 4 प्रतिशत और जनजातीय क्षेत्रों में 5 प्रतिशत ब्याज सब्सिडी दी जाएगी।

उन्होंने कहा कि वन प्रबंधन तथा वन क्षेत्र विस्तार में महिला मंडलों और युवक मंडलों की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए 100 करोड़ रुपये व्यय के साथ नई ‘राजीव गांधी वन संवर्धन योजना’ लागू की जाएगी। भवन एवं अन्य सन्निर्माण कामगार कल्याण बोर्ड से पंजीकृत पात्र महिलाओं को गृह निर्माण के लिए तीन लाख रुपये की वित्तीय सहायता दी जा रही है। वाल्मीकि समुदाय के सफाई कर्मचारियों के लिए 3 लाख रुपये की सहायता का प्रावधान किया गया है।

समारोह में आरएस बाली ने सड़क दुर्घटनाओं के दौरान घायलों की तुरंत मदद करने वाले गांव दिम्मी के संदीप ठाकुर और गांव मैड़ के मोहिंद्र सिंह को परिवहन विभाग की गुड सैमेटेरियन योजना के तहत पांच-पांच हजार रुपये के नकद पुरस्कार दिए। इन दोनों पुरस्कृत व्यक्तियों ने यह राशि जिला रैडक्रॉस सोसाइटी का दान करने का निर्णय लिया। मुख्य अतिथि ने समारोह के दौरान सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत करने वाले बच्चों और परेड के प्रतिभागियों को भी पुरस्कृत किया।

हिन्दुस्थान समाचार / विशाल राणा

Share this story