हिमाचल में बादल फटने से तबाही, कांगड़ा में दो शव बरामद, छह लापता, भारी वर्षा का अलर्ट जारी

WhatsApp Channel Join Now
हिमाचल में बादल फटने से तबाही, कांगड़ा में दो शव बरामद, छह लापता, भारी वर्षा का अलर्ट जारी


शिमला, 26 जून (हि.स.)। हिमाचल प्रदेश में मानसून की पहली बड़ी बारिश ने भारी तबाही मचाई है। बीते 24 घंटे में कुल्लू और कांगड़ा जिलों में बादल फटने और अचानक आई बाढ़ से जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। भारी वर्षा के कारण भूस्खलन, सड़कें बंद और बिजली आपूर्ति बाधित हुई है। मौसम विभाग ने आगामी 24 घंटे के लिए और अधिक सतर्कता बरतने की चेतावनी दी है।

कांगड़ा जिले के धर्मशाला क्षेत्र में मनुनी खड्ड में बुधवार शाम आई बाढ़ में कई मजदूर बह गए। अब तक दो के शव बरामद हो चुके हैं, जबकि छह लापता हैं। लापता मजदूरों में दो उत्तर प्रदेश से, तीन नूरपुर से और एक चंबा से हैं। इनकी खोज में एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और पुलिस की टीमें लगी हैं। राहत एवं बचाव कार्य तेज़ी से जारी हैं और जिला प्रशासन स्वयं मौके पर निगरानी कर रहा है।

प्रशासन ने संवेदनशील इलाकों में अलर्ट जारी कर लोगों को सतर्क रहने की अपील की है। निर्माणाधीन हाइड्रो प्रोजेक्ट में कार्यरत अन्य मजदूरों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है। उपायुक्त कांगड़ा ने भ्रामक अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है और स्पष्ट किया है कि अब तक दो लोगों की मौत की पुष्टि हुई है।

उधर कुल्लू के बंजार व सैंज क्षेत्र में भी बुधवार को बादल फटने से तीन लोग बह गए हैं। इलाके में कई वाहन, छोटे पुल और एक बिजली परियोजना को नुकसान पहुंचा है। बाहंग क्षेत्र में तीन दुकानें बह गईं जबकि नेशनल हाईवे-3 पर यातायात अस्थायी रूप से बाधित हुआ था जिसे अब बहाल कर दिया गया है।

जनजातीय जिला लाहौल-स्पीति में स्थिति फिलहाल सामान्य है, लेकिन काज़ा-सुमदो और दारचा-शिंकुला सड़क मार्ग पर बाढ़ और भूस्खलन के कारण आवागमन बाधित है। बीआरओ इन मार्गों को बहाल करने में जुटा है।

प्रदेशभर में अब तक 171 सड़कें भूस्खलन या जलभराव के कारण बंद हैं। 550 से अधिक बिजली ट्रांसफार्मर ठप होने से ग्रामीण क्षेत्रों में बिजली संकट गहराया है।

शिमला स्थित मौसम विज्ञान केंद्र ने कांगड़ा, मंडी, शिमला और सोलन जिलों के लिए आज गुरूवार के लिए भारी बारिश का ओरेंज अलर्ट जारी किया है। चंबा, सिरमौर और मंडी सहित अन्य जिलों में अचानक बाढ़ की चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक वर्षा का सिलसिला जारी रह सकता है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / उज्जवल शर्मा

Share this story