वीर बालक दिवस पर रक्तदान शिविर का आयोजन
मंडी, 24 दिसंबर (हि.स.)। जागृति प्रशिक्षण महाविद्यालय देवधार मंडी में वीर बालक दिवस के मौके पर रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया।
इस रक्त दान शिविर में महाविद्यालय के प्रशिक्षुओं, अध्यापकों व क्षेत्र के आसपास के समाजसेवियों ने रक्तदान किया । इस मौके पर रक्तदानियों व अन्य प्रशिक्षुओं को संबोधित करते हुए महाविद्यालय के प्रबंध निदेशक अटल राजू ने कहा कि सिखों के दसवें गुरु गोबिंद सिंह जी वर्ष 1686 में मंडी के राजा सिद्ध सेन के आमंत्रण पर मंडी आए थे और यहां पर कुछ दिन के लिए ठहरे थे। यहां से जाती बार वह मंडी शहर को अपना आशीर्वाद प्रदान कर गए थे। सन 1705 में मुगल शासक वजीर खान द्वारा धर्म परिवर्तन के लिए दबाव डालने पर भी उनकी बात न मानने उनके दो साहिबजादे बाबा जोरावर सिंह उम्र 7 साल व फतेह सिंह उम्र 9 साल को मुगल शासक ने जिंदा दीवार में चिनवा दिया गया था।
इन्हीं के साहस, बलिदान को याद करते हुए हर साल 26 दिसंबर को उनकी स्मृति में वीर बालक दिवस मनाया जाता है। इसी कारण से जागृति के माध्यम से भारतवर्ष की सभ्यता, संस्कृति तथा इतिहास को गरिमामय श्रद्धांजलि अर्पित की गई। रक्तदान के समापन पर अटल राजू तथा प्रधानाचार्य डॉ उमा शर्मा ने शिविर में रक्तदान करने वालों को सम्मानित किया व उनका आभार जताया।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / मुरारी शर्मा

