न्यूजीलैंड से सेब आयात शुल्क घटाने पर हिमाचल में विरोध, राज्यपाल को सौंपा ज्ञापन
शिमला, 29 दिसंबर (हि.स.)। न्यूजीलैंड के साथ प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के तहत सेब पर आयात शुल्क में 50 फीसदी कटौती के फैसले को लेकर हिमाचल प्रदेश में विरोध तेज हो गया है। इस मुद्दे पर एआईसीसी प्रवक्ता और ठियोग से कांग्रेस विधायक कुलदीप सिंह राठौर सोमवार को शिमला स्थित लोकभवन पहुंचे और राज्यपाल के माध्यम से राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को ज्ञापन भेजा।
कुलदीप सिंह राठौर ने केंद्र सरकार के इस फैसले को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए कहा कि इससे हिमाचल प्रदेश के सेब बागवानों के हितों को गंभीर नुकसान पहुंचेगा। उन्होंने कहा कि हिमाचल की अर्थव्यवस्था में सेब का अहम योगदान है और आयात शुल्क घटने से विदेशी सेब सस्ते होंगे। इससे स्थानीय बागवानों को सीधी मार पड़ेगी।
राठौर ने कहा कि वह इस मामले में लोकतांत्रिक और संवैधानिक तरीके से अपनी बात रख रहे हैं। विधानसभा के भीतर और बाहर लगातार इस मुद्दे को उठाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि अब राज्यपाल के माध्यम से राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री को ज्ञापन सौंपकर केंद्र सरकार का ध्यान बागवानों की समस्याओं की ओर आकर्षित किया गया है।
कुलदीप राठौर ने कहा कि आने वाले समय में भी इस मुद्दे पर सभी विकल्प खुले हैं। यदि परिस्थितियां बनीं तो आगे अन्य रास्तों पर भी विचार किया जाएगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि केंद्र सरकार हिमाचल के बागवानों के हितों को ध्यान में रखते हुए अपने फैसले पर पुनर्विचार करेगी।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / उज्जवल शर्मा

