मंडी की सभी ग्राम पंचायतों में नशा निवारण समितियों की बैठकें, नशामुक्ति में सहयोग का आह्वान

WhatsApp Channel Join Now
मंडी की सभी ग्राम पंचायतों में नशा निवारण समितियों की बैठकें, नशामुक्ति में सहयोग का आह्वान


मंडी, 24 दिसंबर (हि.स.)। मंडी जिला की सभी 555 पंचायतों में नशा निवारण समितियों की बैठकें आयोजित की गई। उपायुक्त अपूर्व देवगन ने बताया कि इन बैठकों में विशेषतौर पर मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू की पहल पर प्रदेश सरकार द्वारा चलाए जा रहे एंटी चिट्टा अभियान के तहत ग्राम स्तर पर समन्वय एवं नशामुक्ति का संकल्प लिया गया।

उपायुक्त ने बताया कि जिला मंडी में तीन चरणों में इन बैठकों का आयोजन किया गया। पहले चरण में जिला की 24 अति संवेदनशील ग्राम पंचायतों में 15 दिसंबर को यह बैठकें स्थानीय पाठशालाओं के सहयोग से आयोजित की गईं। इन 24 पंचायतों में संबंधित स्कूलों के शिक्षकों की अध्यक्षता में नशा निवारण समितियां गठित की गई हैं। इसके उपरांत दूसरे व तीसरे चरण में 22 दिसंबर व 24 दिसंबर,2025 को शेष सभी ग्राम पंचायतों में नशा निवारण कमेटियों की बैठकों का आयोजन किया गया। इन शेष पंचायतों में पंचायत प्रधान की अध्यक्षता में यह समितियां गठित की गई हैं। इनमें पंचायत सचिव को सदस्य सचिव बनाया गया है, जबकि सभी वार्ड सदस्य, आशा कार्यकर्ता व आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, महिला मंडल एवं युवक मंडल तथा स्वयं सहायता समूहों के प्रतिनिधियों को सदस्य बनाया गया है।

इन बैठकों में नशा निवारण समितियों द्वारा ग्राम पंचायत क्षेत्र में नशा विरोधी अभियान चलाने, मादक पदार्थों के दुरूपयोग से संबंधित स्थानीय स्थिति का आकलन करने के लिए प्रोत्साहित किया गया। चिट्टा तथा नशे के अन्य साधनों से सम्बंधित गतिविधियों पर नज़र रखने और गोपनीय जानकारी जुटाने पर भी बैठक में चर्चा की गई। इसमें तस्करों, उपभोक्ताओं, व्यसनी व्यक्तियों या किसी संदिग्ध गतिविधियों की पहचान करने व इस बारे में जानकारी स्थानीय पुलिस स्टेशन या राज्य की अन्य कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ समय-समय पर साझा करने पर भी चर्चा की गई।

इसके अतिरिक्त विद्यालयों, समुदायों और सार्वजनिक स्थानों में जागरूकता कार्यक्रम चलाने पर भी विचार-विमर्श किया गया। बैठकों में कहा गया कि नशे की समस्या अति गंभीर है और इससे लड़ने के लिए सभी को मिलकर प्रयास करने होंगे, ताकि इस सामाजिक बुराई से विशेषतौर पर युवाओं को दूर रखा जा सके।

उपायुक्त ने सभी जिलावासियों से आग्रह किया है कि एंटी चिट्टा अभियान के तहत वे अपनी सहभागिता सुनिश्चित करते हुए इस समाजिक बुराई को जड़ से उखाड़ फेंकने में अपना सक्रिय सहयोग दें।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मुरारी शर्मा

Share this story