जींद :दोपहिया वाहन चलाता मिला स्कूली बच्चा तो स्कूल के खिलाफ होगी कार्रवाई

जींद, 8 मई (हि.स.)। रोड सेफ्टी की मीटिंग में डीसी मोहम्मद इमरान रजा ने आदेश जारी किए कि जींद में अगर स्कूली बच्चा स्कूटी चलाते नजर आया तो संबंधित स्कूल के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। डीसी ने कहा कि विशेष अभियान चलाकर शिक्षण संस्थानों में विद्यार्थियों व आमजन को सड़क सुरक्षा के बारे में जागरूक करें।
पुराना रजबाहा रोड जेडी-7 पर रेलवे अंडरपास के नीचे लाइटें लगाई जाएंगी, ताकि यहां अंधेरे की स्थिति पैदा नहीं हो। डीसी मोहम्मद इमरान रजा ने कहा कि जहां पर सडकों की मरम्मत की जानी है या सीसीटीवी का कार्य होना है, उसको शीघ्र किया जाए, ताकि सड़क हादसे न हों।
दुर्घटना संभावित प्वाइंटों की पहचान कर साइन बोर्ड जरूर लगवाएं जाएं, विशेषकर तीव्र मोड़ पर साइन बोर्ड व स्पीड लिमिट के बोर्ड होने जरूरी हैं। हाईवे व अन्य मुख्य मार्गों पर अवैध कटों को बंद किया जाए। डीसी ने निर्देश दिए कि दुर्घटना संभावित क्षेत्र की पहचान होनी चाहिए और दुर्घटनाओं के कारण का पता होना चाहिए। उन्होंने कहा कि कोई भी हादसा होने पर एंबुलेंस तुरंत प्रभाव या निर्धारित समय के अनुरूप अस्पताल पहुंचे ताकि घायल का समय पर उपचार हो और उसकी जान बचाई जा सके।
डीसी ने पुलिस प्रशासन को निर्देश दिए कि सड़क हादसों में बिना हेलमेट पहने दुपहिया वाहन चालक ज्यादा मौत का शिकार होते हैं। बिना हेलमेट दुपहिया वाहन चालकों व ओवर स्पीड वाहन चालकों के अधिक से अधिक चालान किए जाएं। उन्होंने कहा कि जरूरी जगहों पर कैट आई या साइन बोर्ड लगाएं जाएं ताकि हादसे न हो। एनएचआई के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे सभी सर्विस रोड़ों की मुरम्मत करवाना सुनिश्चित करें। उन्होंने संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिस विभाग की जो सड़के हैं, उन्हें दुरूस्त रखें। अगर किसी कारणवंश किसी भी विभाग की लापरवाही के कारण कोई हादसा होता है, तो उस विभाग के खिलाफ कार्रवाही अमल में लाई जाएगी। बैठक में एडीसी विवेक आर्य, एसडीएम सत्यवान मान सिंह, डीएमसी गुलजार सिंह भी मौजूद रहे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / विजेंद्र मराठा