तुर्कमान गेट पत्थरबाजी मामला: एक और आरोपी गिरफ्तार

WhatsApp Channel Join Now
तुर्कमान गेट पत्थरबाजी मामला: एक और आरोपी गिरफ्तार


नई दिल्ली, 09 जनवरी (हि.स.)। मध्य जिले के तुर्कमान गेट इलाके में हुई पत्थरबाजी के मामले में एक और आरोपित मोहम्मद इमरान (36) को गिरफ्तार किया है। इसके साथ ही इस मामले में अब तक गिरफ्तार आरोपितों की संख्या बढ़कर 12 हो गई है।

पुलिस का कहना है कि हिंसा भड़कने की एक बड़ी वजह सोशल मीडिया पर फैलाई गई भ्रामक और झूठी जानकारी थी। इसी सिलसिले में पुलिस ने एक महिला सोशल मीडिया ‘इन्फ्लुएंसर’ को पूछताछ के लिए तलब किया है। यह कार्रवाई उन 10 सोशल मीडिया अकाउंट्स की पहचान के बाद की गई है, जिन्होंने कथित तौर पर यह अफवाह फैलाई थी कि अदालत के आदेश पर चलाए गए अतिक्रमण विरोधी अभियान के दौरान तुर्कमान गेट के पास स्थित फैज-ए-इलाही मस्जिद को ध्वस्त कर दिया गया।

वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि सोशल मीडिया मॉनिटरिंग टीम ने एक वीडियो के आधार पर महिला को बुलाया, जिसमें उसने यह दावा किया था कि मस्जिद को रामलीला मैदान इलाके में तोड़ दिया गया है। जांच में यह सामग्री भ्रामक और तथ्यात्मक रूप से गलत पाई गई।

अधिकारी के मुताबिक, टीम ने सलमान सहित कम से कम 10 सोशल मीडिया अकाउंट्स की पहचान की है, जो अभियान को लेकर अफवाहें फैला रहे थे। पुलिस का कहना है कि ऐसी गलत सूचनाएं कानून-व्यवस्था के लिए गंभीर खतरा बन सकती हैं।

इस बीच, पुलिस आयुक्त निधिन वलसन ने स्पष्ट किया कि किसी भी कार्रवाई से पहले उन्होंने व्यक्तिगत रूप से 120 से 130 से अधिक मौलवियों के साथ बैठक कर स्थिति स्पष्ट की थी।

वहीं एक अन्य अधिकारी ने बताया कि सोशल मीडिया टीम सभी प्लेटफॉर्म्स पर कड़ी नजर रखे हुए है। उन्होंने कहा, “गलत सूचना बर्दाश्त नहीं की जाएगी। जो भी व्यक्ति भ्रामक सामग्री फैलाते पाए जाएंगे, उन्हें तलब कर कार्रवाई की जाएगी।”

फिलहाल तुर्कमान गेट के पास अतिक्रमण हटाए गए क्षेत्र से मलबा हटाने का काम जारी है और मौके पर पर्याप्त सुरक्षा बल तैनात किया गया है। पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / कुमार अश्वनी

Share this story