आपातकालीन तैयारी को मजबूत करने के लिए एनडीएमसी मुख्यालय में मॉक ड्रिल का किया गया आयोजन

WhatsApp Channel Join Now
आपातकालीन तैयारी को मजबूत करने के लिए एनडीएमसी मुख्यालय में मॉक ड्रिल का किया गया आयोजन


आपातकालीन तैयारी को मजबूत करने के लिए एनडीएमसी मुख्यालय में मॉक ड्रिल का किया गया आयोजन


नई दिल्ली, 7 मई (हि.स.)। नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) के उपाध्यक्ष कुलजीत सिंह चहल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह और 'ऑपरेशन सिंदूर' में शामिल सभी लोगों को उसकी सफलता के लिए बधाई दी ।

आपातकालीन स्थितियों के लिए तैयार रहने के उद्देश्य से मंगलवार काे पालिका केंद्र और एनडीएमसी भवन में एक व्यापक मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया।

कुलजीत सिंह चहल के कहा कि इस अभ्यास का उद्देश्य एनडीएमसी की आपातकालीन तैयारी का आकलन करना था।

आज इस मॉक ड्रिल दौरान, एनडीएमसी के अध्यक्ष केशव चंद्रा, परिषद विभागाध्यक्ष (एचओडी) और अग्निशमन एवं सुरक्षा विभागों के कर्मचारी अभ्यास की देखरेख के लिए उपस्थित थे।

चहल ने जानकारी दी कि मॉक ड्रिल की शुरुआत एक विशेष जिग-जैग पैटर्न वाली हवाई हमले की सायरन ध्वनि के साथ हुई। जिससे सभी लोगों को पालिका केंद्र को खाली करने और एनडीसीसी भवन के बेसमेंट बी-2 में पहुंचने का संकेत दिया गया। वरिष्ठ अधिकारियों और विभाग प्रमुखों कन्वेंशन सेंटर के पहले तल पर इकट्ठा होने के निर्देश दिए गए।

प्रारंभिक चेतावनी के बाद, एक लगातार बजने वाली सायरन ध्वनि सुनाई दी। जिससे दमकल और रेस्क्यू टीमों को तुरंत कार्रवाई करने का संकेत दिया गया। इस दौरान अन्य सभी लोगों को शांत और संयमित रहते हुए निर्धारित स्थान पर बने रहने के लिए कहा गया।

चहल ने बताया कि माॅक ड्रिल के समापन पर 'ऑल क्लियर' की घोषणा की गई। जिससे सुरक्षित रूप से सामान्य कार्यों में लौटने का संकेत दिया गया।

ऐसे अभ्यासों के महत्व पर जोर देते हुए।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / कुमार अश्वनी

Share this story