अवैध खनिज परिवहन करते हुए 10 ट्रेक्टर जब्त

WhatsApp Channel Join Now
अवैध खनिज परिवहन करते हुए 10 ट्रेक्टर जब्त


धमतरी, 19 जनवरी (हि.स.)। जिला प्रशासन द्वारा अवैध खनिज दोहन पर कार्रवाई की जा रही है। महानदी किनारे के गांवों से ट्रेक्टर-ट्राली से रेत की चोरी करने वाले वाहनों को खनिज विभाग ने जब्त किया है।

महानदी किनारे के ग्राम कोलियारी, अमेठी, कलारतराई, परसुली और दर्री खदान से हर रोज सैकड़ों की संख्या में ट्रेक्टर-ट्राली से रेत की चोरी हो रही है। रेत चोरी करने वालों में शहर व गांवों के ट्रेक्टर-ट्राली शामिल रहते हैं। 19 जनवरी को जिला खनिज विभाग के अधिकारी-कर्मचारियों ने रेत की चोरी करते हुए जिन ट्रेक्टर-ट्राली को पकड़ा है। पकड़ाए ट्रेक्टर-ट्राली में तेलीनसत्ती, पलारी, मुजगहन और कोलियारी के ट्रेक्टर शामिल है। इन ट्रेक्टर-ट्राली के मालिकों का आरोप है कि रेत चोरी पकड़ने निकलने वाले खनिज विभाग में पदस्थ अधिकांश नगर सैनिकों का शहर के रेत चोरी करने वाले ट्रेक्टर-ट्राली के मालिकों के साथ सांठगांठ है, जो उन्हें कार्रवाई पर निकलने से पहले जानकारी पहुंचा देता है। केवल ग्रामीण अंचलों के ट्रेक्टर-ट्राली को पकड़कर कार्रवाई करते हैं, जो उचित नहीं है। अधिकांश समय ऐसा हो रहा है।

टीम के अधिकारी-कर्मचारी कभी भी रेत चोरी करने वाले शहर के ट्रेक्टर-ट्राली पर कार्रवाई नहीं करते हैं। जिला खनिज विभाग के अधिकारी-कर्मचारी रेत चोरी करते पकड़ाने वाले ट्रेक्टर-ट्राली को कंपोजिट बिल्डिंग के पास लाकर खड़े कर देते हैं, लेकिन यहां सुरक्षा के कोई उपाय नहीं है। पकड़ाए ट्रेक्टर-ट्राली के दो बैटरी की चोरी हो गई है, इसे लेकर ट्रेक्टर मालिकों में आक्रोश है। इस संबंध में जिला खनिज अधिकारी धमतरी हेमंत चेरपा ने बताया कि जिला खनिज विभाग के अधिकारी-कर्मचारी जो भी रेत की चोरी करते दिखाई देता है, उसके खिलाफ कार्रवाई करते हैं। रेत चोरी करने वाले सभी के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है।

हिन्दुस्थान समाचार / रोशन सिन्हा

Share this story