उत्साह से मना सांई जन्मोत्सव , हुए विविध आयोजन

WhatsApp Channel Join Now
उत्साह से मना सांई जन्मोत्सव , हुए विविध आयोजन


उत्साह से मना सांई जन्मोत्सव , हुए विविध आयोजन


उत्साह से मना सांई जन्मोत्सव , हुए विविध आयोजन


धमतरी, 25 दिसंबर (हि.स.)। सांई बाबा का जन्मोत्सव आज गुरुवार को धूमधाम से मनाया गया। शहर में दिनभर विविध कार्यक्रम हुए। जिसमें सांई भक्तों की भक्ति देखते ही बनी। कई स्थानों पर भंडारे का आयोजन किया गया था जिसमें सैकड़ों ने प्रसादी पाई।

शहर व अंचल में सांई जन्मोत्सव पर उल्लास का माहौल रहा। शहर के इतवारी बाजार स्थित सांई मंदिर में दिनभर पूजा-पाठ का दौर चला। सुबह सांई की विशेष आरती हुई। पश्चात मंदिर परिसर में ही हवन-पूजन हुआ। यज्ञ में सभी भक्तों ने आहूति डाली। हवन पश्चात मंदिर परिसर के पास में श्रद्धालुओं के लिए आम भंडारे का आयोजन हुआ। जिसमें सभी ने प्रसादी पाई। इसी तरह शहर के कोष्टापारा में स्थित सांई मंदिर, रमसगरी तालाब, सिविल लाइन जिला अस्पताल, सेंचुरी गार्डन, शिव चौक, डाक बंगला वार्ड समेत अन्य स्थानों पर स्थित सांई मंदिर में दिनभर भक्ति के कार्यक्रम चलते रहे। सोरिद स्थित सांई मंदिर में महिला मंडल ने भक्ति गीतों का कार्यक्रम रखा। दोपहर तीन बजे से शाम पांच बजे तक श्री सत्य सांई बाबा पर आधारित भक्ति गीतों की श्रृंखला चली। महिलाओं ने एक से बढ़कर एक भजन गाए।

इस अवसर पर सुमन पांडे, सुशीला मिश्रा, आशा गुप्ता, निर्मला साहू, नेतराम सिन्हा, रश्मि चंद्रा सहित वार्ड की अन्य महिलाएं उपस्थित थी। भजन कीर्तन के बाद प्रसाद का वितरण हुआ। सांई जन्मोत्सव पर कई स्थानों से पालकी यात्रा निकाली गई। जिसमें भक्तों का उल्लास देखते ही बना। कोष्टापारा स्थित सांई मंदिर से होकर इतवारी बाजार स्थित सांई मंदिर तक पालकी यात्रा पहुंची। पालकी यात्रा कोष्टापारा भगत चौक

से निकली, जो साल्हेवारपारा, सदर बाजार, चमेली चौक होते हुए सांई मंदिर पहुंची। इसी तरह टिकरापारा से श्री सत्य सांई सेवा मंडली के सदस्यों ने आकर्षक पालकी यात्रा निकाली। पालकी यात्रा के साथ-साथ डीजे चल रहा था। म्यूजिक सिस्टम की धुन पर बच्चे- और महिलाएं थिरक रहे थे। पालकी यात्रा टिकरापारा, शिव चौक होते हुए इतवारी बाजार स्थित श्री सत्य सांई मंदिर पहुंचकर संपन्न हुई। रास्तेभर श्रद्धालुओं को प्रसाद भी वितरित किया गया।

शहर के अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में स्थित सांई मंदिरों में भी भक्ति का सैलाब उमड़ा। ग्राम कोलियारी स्थित सांई मंदिर में दिनभर पूजा-अर्चना का दौर चला। ग्राम करेठा के छोटा शिरडीधाम व ग्राम मुजगहन स्थित सत्य सांई बाबा मंदिर में भी पूजा-अर्चना की गई। कुकरेल के सांई धाम में भी धार्मिक कार्यक्रम हुए

हिन्दुस्थान समाचार / रोशन सिन्हा

Share this story