कोरबा में चलती इलेक्ट्रिक स्कूटी बनी आग का गोला, चालक ने कूदकर बचाई जान

WhatsApp Channel Join Now
कोरबा में चलती इलेक्ट्रिक स्कूटी बनी आग का गोला, चालक ने कूदकर बचाई जान


कोरबा, 11 अक्टूबर (हि. स.)। छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में रविवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब सड़क पर चल रही एक इलेक्ट्रिक स्कूटी में अचानक आग लग गई। कटघोरा थाना क्षेत्र के मुकुटधर पांडे महाविद्यालय के पास हुई इस घटना में स्कूटी देखते ही देखते आग की लपटों से घिर गई और पूरी तरह जलकर खाक हो गई। गनीमत रही कि वाहन से धुआं निकलते ही चालक ने सतर्कता दिखाते हुए स्कूटी रोक दी और सुरक्षित दूरी पर चला गया, जिससे बड़ा हादसा टल गया। घटना के बाद मौके पर लोगों की भीड़ जमा हो गई और कुछ देर के लिए सड़क पर आवागमन भी प्रभावित हुआ।

जानकारी के अनुसार, रविवार को एक व्यक्ति इलेक्ट्रिक स्कूटी से कटघोरा के मुख्य मार्ग से गुजर रहा था। इसी दौरान मुकुटधर पांडे महाविद्यालय के पास अचानक स्कूटी से धुआं निकलने लगा। शुरुआत में चालक को वाहन में तकनीकी खराबी होने का अंदेशा हुआ, लेकिन कुछ ही पलों में धुआं तेजी से बढ़ने लगा। खतरे को भांपते हुए चालक ने तत्काल स्कूटी सड़क पर रोक दी और वाहन से दूर हट गया।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, चालक के स्कूटी से दूर होते ही उसमें आग भड़क उठी। कुछ ही देर में आग ने पूरे वाहन को अपनी चपेट में ले लिया। आग की लपटें इतनी तेज थीं कि आसपास मौजूद लोग भी स्कूटी के पास जाने की हिम्मत नहीं जुटा सके। देखते ही देखते इलेक्ट्रिक स्कूटी पूरी तरह जलकर खाक हो गई। हालांकि, इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई।

मुख्य मार्ग पर अचानक स्कूटी में आग लगने से राहगीरों और वाहन चालकों में हड़कंप मच गया। सड़क से गुजर रहे कई वाहन चालक घटना को देखकर रुक गए। आसपास के दुकानदार और स्थानीय लोग भी मौके पर पहुंच गए। इस दौरान कुछ लोगों ने जलती हुई स्कूटी का वीडियो अपने मोबाइल फोन में रिकॉर्ड कर लिया, जो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया।

घटना की सूचना मिलते ही डायल 112 की टीम, दमकल वाहन और कटघोरा थाना पुलिस मौके पर पहुंची। हालांकि, तब तक आग से स्कूटी पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो चुकी थी। पुलिस ने घटनास्थल का जायजा लिया और वाहन मालिक की पहचान करने का प्रयास शुरू किया।

कटघोरा थाना प्रभारी राजेश तिवारी ने बताया कि इलेक्ट्रिक स्कूटी में आग लगने की सूचना मिलने के बाद पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची थी। आग इतनी भीषण थी कि स्कूटी पूरी तरह जल चुकी थी। यहां तक कि वाहन की नंबर प्लेट भी स्पष्ट दिखाई नहीं दे रही थी। इसके कारण वाहन मालिक की पहचान करने में परेशानी हो रही है। घटना के बाद चालक भी वाहन को मौके पर छोड़कर जा चुका था।

थाना प्रभारी के अनुसार, फिलहाल वाहन मालिक की पहचान नहीं हो सकी है। मामले में शिकायत मिलने पर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी। पुलिस घटना से जुड़ी जानकारी जुटा रही है।

इधर, स्थानीय लोगों ने आशंका जताई है कि इलेक्ट्रिक स्कूटी में शॉर्ट सर्किट होने के कारण आग लगी होगी। हालांकि, आग लगने के वास्तविक कारणों की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। तकनीकी खराबी, बैटरी से जुड़ी समस्या या किसी अन्य कारण से आग लगी, यह जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।

कटघोरा में चलती इलेक्ट्रिक स्कूटी में आग लगने की घटना ने इलेक्ट्रिक वाहनों की तकनीकी सुरक्षा और नियमित रखरखाव को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। राहत की बात यह रही कि चालक ने समय रहते वाहन रोककर खुद को सुरक्षित कर लिया। यदि चालक स्कूटी से निकलते धुएं को नजरअंदाज कर आगे बढ़ता, तो गंभीर हादसा हो सकता था। फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है और आग लगने के वास्तविक कारणों का पता लगाया जा रहा है।

हिन्दुस्थान समाचार/ हरीश तिवारी

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / हरीश तिवारी

Share this story