जशपुर : गूंगी-बहरी, मानसिक रूप से कमजोर युवती से दुष्कर्म का आरोपित गिरफ्तार
जशपुर, 03 जनवरी (हि.स.)। छत्तीसगढ़ के जशपुर जिले में थाना सिटी कोतवाली जशपुर क्षेत्र अंतर्गत गूंगी-बहरी और मानसिक रूप से कमजोर युवती के साथ दुष्कर्म के गंभीर मामले में पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपित को घटना की सूचना के कुछ ही घंटों के भीतर गिरफ्तार कर लिया है। आरोपित के विरुद्ध भारतीय न्याय संहिता की धारा 64(2)(झ)(ट) एवं 332(बी) के तहत अपराध पंजीबद्ध कर उसे न्यायिक रिमांड पर जेल भेजा जा रहा है।
पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार, 2 जनवरी 2026 को पीड़िता की बहन ने थाना सिटी कोतवाली जशपुर में रिपोर्ट दर्ज कराई। पीड़िता ने बताया कि वह शादीशुदा है और अपने बच्चे के साथ मायके में पिता व भाई-बहनों के साथ रहती है। उसकी 26 वर्षीय बड़ी बहन गूंगी-बहरी होने के साथ मानसिक रूप से कमजोर है। घटना के दिन दोपहर लगभग 2 बजे वह अपने पिता के साथ जंगल लकड़ी लेने गई थी, जबकि भाई-भाभी खेत में काम करने गए थे। इस दौरान घर में उसकी मूक-बधिर, मानसिक रूप से कमजोर बहन अकेली थी।
शाम करीब 4 बजे जब वह जंगल से लौटकर आई तो बड़ी बहन घर में नहीं मिली। खोजबीन के दौरान वह घर के पास स्थित गौशाला पहुंची, जहां गांव का ही माइकल टोप्पो (36 वर्ष) उसकी बड़ी बहन के साथ आपत्तिजनक अवस्था में मिला। पीड़िता के नीचे का वस्त्र नहीं था। डांटने पर आरोपित अपने कपड़े पहनकर मौके से फरार हो गया।
मामले की गंभीरता और संवेदनशीलता को देखते हुए पुलिस ने तत्काल अपराध दर्ज कर जांच शुरू की। विवेचना के दौरान एफएसएल टीम के साथ घटनास्थल का निरीक्षण किया गया तथा आरोपी माइकल टोप्पो को उसके घर से घेराबंदी कर गिरफ्तार किया गया। पीड़िता का चिकित्सकीय परीक्षण भी कराया गया है। पूछताछ में आरोपी द्वारा अपराध स्वीकार करने और पर्याप्त साक्ष्य मिलने पर उसे विधिवत गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेजा जा रहा है।
इस कार्रवाई में थाना प्रभारी सिटी कोतवाली जशपुर निरीक्षक मोरध्वज देशमुख, सहायक उप निरीक्षक स्नेहलता सिंह, महिला प्रधान आरक्षक सावित्री भगत, महिला आरक्षक जया देवी और आरक्षक रवि राम की महत्वपूर्ण भूमिका रही।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जशपुर शशि मोहन सिंह ने कहा कि जशपुर पुलिस महिलाओं और बच्चों से जुड़े अपराधों को लेकर अत्यंत संवेदनशील है। मानसिक रूप से कमजोर, गूंगी-बहरी युवती से दुष्कर्म के आरोपी को शीघ्र गिरफ्तार कर लिया गया है और ऐसे जघन्य अपराधों में संलिप्त किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / पारस नाथ सिंह

