मोबाइल ढूंढने डैम से पानी बहाने वाले खाद्य निरीक्षक निलंबित


कांकेर, 26 मई(हि.स.)। जिले के खाद्य निरीक्षक राजेश विश्वास रविवार 21 मई को दोस्तों के साथ परलकोट बांध गए थे। जहां पर पार्टी के दौरान अधिकारी का डेढ़ लाख रुपये का मोबाइल पानी में जा गिरा। अगले दिन सुबह आस-पास के ग्रामीणों और गोताखोर से मोबाइल की खोज कराई गई, जब नहीं ढूंढ पाए तो 04 दिनों तक पंप से डैम का पानी बहा दिया गया। इस भीषण गर्मी में बहाये गये पानी से इससे डेढ़ हजार एकड़ खेत की सिंचाई हो सकती थी। इस मामले के तूल पकडऩे पर मोबाइल ढूंढने डैम से 21 लाख लीटर पानी बहाने वाले खाद्य निरीक्षक राजेश विश्वास को कांकेर कलेक्टर प्रियंका शुक्ला ने निलंबित कर दिया है। तथा जल संसाधन विभाग के एसडीओ को कारण बताओ नोटिस जारी कर 24 घंटे में जवाब मांगा गया है।
जल संसाधन विभाग के अनुविभागीय अधिकारी आरसी धीवर का कहना है कि नियमानुसार 05 फीट तक पानी को खाली करने का परमिशन मौखिक तौर पर दी गई थी, लेकिन 10 फीट से ज्यादा पानी निकाल दिया गया। उन्होंने बताया कि सोमवार शाम को पंप चालू किया, जो गुरुवार तक चौबीस घंटे तक चला। स्केल वायर में 10 फीट पानी भरा था, जो 04 फीट पर आ गया। पानी निकल जाने से अब भीषण गर्मी में मवेशियों को भी पानी की दिक्कत होगी। शिकायत पर सिंचाई अफसर मौके पर पहुंचे और पानी निकालना बंद करवाया, लेकिन तब तक स्केल वाय से 06 फीट पानी निकल चुका था। यह तकरीबन 21 लाख लीटर होता है। सिंचाई विभाग के एसडीओ आरसी धीवर का कहना है कि उन्हें धोखे में रखकर इतना पानी बहाया गया।
हिन्दुस्थान समाचार, राकेश पांडे
---------
हमारे टेलीग्राम ग्रुप को ज्वाइन करने के लिये यहां क्लिक करें, साथ ही लेटेस्ट हिन्दी खबर और वाराणसी से जुड़ी जानकारी के लिये हमारा ऐप डाउनलोड करने के लिये यहां क्लिक करें।