धमतरी : धान खरीद की मांग को लेकर किसान संगठनों का कलेक्ट्रेट घेराव
-पूरे धान की खरीद नहीं हुई तो उग्र आंदोलन की चेतावनी
धमतरी, 16 जनवरी (हि.स.)। धान खरीद प्रक्रिया को सुगम बनाने एवं किसानों का संपूर्ण धान समर्थन मूल्य पर खरीदे जाने की मांग को लेकर शुक्रवार 16 जनवरी को भारतीय किसान संघ और छत्तीसगढ़ किसान यूनियन ने संयुक्त रूप से कलेक्ट्रेट में जोरदार प्रदर्शन किया। किसान संगठनों ने मुख्यमंत्री एवं कृषि मंत्री के नाम जिला कलेक्टर के माध्यम से ज्ञापन सौंपते हुए शासन पर किसानों के साथ अन्याय करने का आरोप लगाया।
ज्ञापन में कहा गया कि बड़ी संख्या में किसान आज भी समर्थन मूल्य पर धान विक्रय से वंचित हैं। यदि समस्याओं का शीघ्र समाधान नहीं किया गया तो शासन के खिलाफ उग्र आंदोलन किया जाएगा। किसान संगठनों ने ज्ञापन के माध्यम से प्रमुख मांगें रखते हुए कहा कि जिन किसानों का अब तक समर्थन मूल्य पर धान विक्रय नहीं हो पाया है, उनके लिए तत्काल सोसाइटियों में ऑफलाइन एवं ऑनलाइन टोकन की सुविधा पुनः शुरू की जाए। ऐसे किसान जिनका एक बार टोकन कट चुका है, लेकिन दूसरा टोकन नहीं मिल पाने के कारण वे अपनी पूरी जमीन का धान नहीं बेच पा रहे हैं, उन्हें भी बिना भटकाए दूसरा टोकन उपलब्ध कराकर धान खरीदी की जाए। ज्ञापन में एग्री स्टेक, ऋण पुस्तिका एवं गिरदावरी के सत्यापन के बावजूद किसानों के घर-घर जाकर किए जा रहे भौतिक सत्यापन को तुरंत बंद करने की मांग की गई। संगठनों ने कहा कि किसानों को संदेह की दृष्टि से देखना और अन्य विभागों के कर्मचारियों से घर-घर जांच कराना अपमानजनक है। इस प्रक्रिया के नाम पर किसानों को धान विक्रय से वंचित कर समर्पण करवाना तत्काल बंद किया जाए।
इसके साथ ही सोसाइटी में समर्थन मूल्य पर धान खरीद की समय-सीमा बढ़ाने तथा मृत किसानों के मृत्यु प्रमाण पत्र एवं सोसाइटी पंजीयन के आधार पर उनके वारिसानों से समर्थन मूल्य पर धान खरीद किए जाने की मांग भी रखी गई। किसान संगठनों ने कहा कि किसान अपनी खून-पसीने की मेहनत से उपजाए गए धान को बेचने से वंचित न हों, इसके लिए सरकार को तुरंत हस्तक्षेप कर सभी किसानों का धान समर्थन मूल्य पर खरीदा जाना सुनिश्चित करना चाहिए।किसान नेताओं ने चेतावनी दी कि यदि मांगों पर शीघ्र निर्णय नहीं लिया गया, तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।
इस अवसर पर छत्तीसगढ़ किसान यूनियन जिला धमतरी के अध्यक्ष घनाराम साहू, किसान संघ जिला धमतरी के जिला अध्यक्ष लाला राम चंद्राकर सहित अन्य किसान मौजूद रहे।
हिन्दुस्थान समाचार / रोशन सिन्हा

