युवा संवाद कार्यक्रम में कलेक्टर अबिनाश मिश्रा हुए शामिल, कौशल विकास से आत्मनिर्भरता का दिया संदेश

WhatsApp Channel Join Now
युवा संवाद कार्यक्रम में कलेक्टर अबिनाश मिश्रा हुए शामिल, कौशल विकास से आत्मनिर्भरता का दिया संदेश


धमतरी , 05 जनवरी (हि.स.)। धमतरी जिले के कुरूद विकासखंड में प्रथम एजुकेशन संस्था द्वारा साेमवार काे आयोजित युवा संवाद कार्यक्रम में कलेक्टर अबिनाश मिश्रा शामिल हुए। कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को कौशल विकास से जोड़कर उन्हें आत्मनिर्भर बनाना रहा। इस अवसर पर प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके युवाओं ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि कौशल प्रशिक्षण के माध्यम से उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव आया है और रोजगार के नए अवसर मिले हैं।

कलेक्टर ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि कौशल अर्जित करना केवल व्यक्तिगत प्रगति तक सीमित नहीं है, बल्कि इसका दायित्व समाज तक विस्तार करना भी है। उन्होंने युवाओं से आह्वान किया कि वे अपने आसपास के अन्य युवाओं को भी कौशल प्रशिक्षण से जोड़ें। उन्होंने कहा कि कुशल युवा ही सशक्त समाज और मजबूत राष्ट्र की नींव होते हैं, इसलिए सभी युवाओं को आगे बढ़कर अपनी भूमिका निभानी चाहिए। कार्यक्रम के दौरान कलेक्टर ने प्रथम एजुकेशन संस्था द्वारा संचालित 15 स्कूटी दीदियों के ड्राइविंग प्रशिक्षण का भी अवलोकन किया।

उन्होंने प्रशिक्षण प्राप्त कर रही महिलाओं से संवाद किया और उनके आत्मविश्वास व उत्साह की सराहना की। कलेक्टर ने कहा कि महिलाओं का आत्मनिर्भर बनना समाज के समग्र विकास के लिए अत्यंत आवश्यक है और ऐसे प्रयास सामाजिक बदलाव की दिशा में महत्वपूर्ण कदम हैं। उल्लेखनीय है कि जिला प्रशासन द्वारा स्व-सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए परिवहन एवं बिहान योजना के माध्यम से विभिन्न प्रकार के प्रशिक्षण प्रदान किए जा रहे हैं, जिससे महिलाओं को आजीविका के नए अवसर प्राप्त हो रहे हैं। इस अवसर पर एपीओ धर्म सिंह, तकनीकी सहयोग हेतु यूनिसेफ के अभिषेक सिंह और जय वर्मा सहित अन्य अधिकारी एवं प्रतिभागी युवा उपस्थित रहे।

हिन्दुस्थान समाचार / रोशन सिन्हा

Share this story