तबादला हुए जिलाधिकारी अनिल कुमार का सवा साल रहा स्वर्णिम काल
अररिया, 09 दिसम्बर(हि.स.)। बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से सोमवार की संध्या 13 जिलों के डीएम बदले गए।इन 13 जिलों में अररिया के डीएम अनिल कुमार भी शामिल हैं,उनका तबादला कर दिया गया है और उन्हें प्रतीक्षा में रखा गया है,जबकि अररिया जिला के डीएम की जिम्मेवारी 2018 बैच के आईएएस अधिकारी विनोद दूहन को दी गई है।विनोद दूहन का तबादला खान एवं भूतत्व विभाग के निदेशक के पद से अररिया जिलाधिकारी के रूप में किया गया है।
अररिया के डीएम अनिल कुमार को फिलहाल प्रतीक्षा में रखा गया है।अनिल कुमार 2017 बैच के आईएएस हैं और सितम्बर 2024 में उन्होंने जिलाधिकारी के रूप में पहली बार योगदान किया था। सवा साल के दौरान एक अच्छे अधिकारी के रूप में अनिल कुमार याद किए जायेंगे।अनिल कुमार ने जहां लोकसभा चुनाव को जिला में पहली पूर्ण रूप से सफलतापूर्वक चुनाव संपन्न कराया।वहीं उनके कार्यकाल में विकास की जिला में कई गाथाएं भी लिखी गई।
अनिल कुमार ने डीएम रहते हुए अररिया जिला में प्रस्तावित मेडिकल कॉलेज अस्पताल की सारी बाधाओं को दूर किया और रामपुर कोदरकट्टी में 20 एकड़ 60 डिसमिल जमीन पर 402 करोड़ की लागत से बनने वाले प्रस्तावित राजकीय मेडिकल कॉलेज अस्पताल को मंजूरी दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
प्रगति यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अररिया जिला को मेडिकल कॉलेज अस्पताल की सौगात की घोषणा की थी।घोषणा की बाद जमीन चयन से लेकर 401 करोड़ 78 लाख की प्रशासनिक स्वीकृति के बाद 30 माह में निर्माण कार्य पूरा होने के रखे गए लक्ष्य पर शुरुआती कार्यों को अमलीजामा पहनाने का काम डीएम के रूप में अनिल कुमार ने किया।इसके अलावा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के द्वारा कुर्साकांटा के सुन्दरनाथ धाम के सौंदर्यीकरण और पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करने और फारबिसगंज शहर को जाम से निजात दिलाने के लिए सुभाष चौक पर रेलवे ओवरब्रिज निर्माण की घोषणा की थी।पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करने को लेकर 14 करोड़ 10 लाख 91 हजार रूपये की लागत से सौंदर्यीकरण के कार्य को भी डीएम अनिल कुमार ने शुरू करवाया।वहीं फारबिसगंज सुभाष चौक पर बिहार सरकार द्वारा 88.55 करोड़ की लागत से 828.40 मीटर लंबा रेल ओवरब्रिज के 29 अप्रैल 2025 को टेंडर के बाद 36 महीने में तैयार होने के लक्ष्य के साथ आरओबी निर्माण कार्य को शुरू करवाने का श्रेय डीएम अनिल कुमार को जाता है।
डीएम के रूप में अनिल कुमार ने जिले में केंद्र और राज्य की दर्जनों बड़ी योजनाओं को शुरू करवाया।जिसमें ग्रीनफील एक्सप्रेसवे के तहत गोरखपुर से सिलीगुड़ी तक बन रही सड़क के साथ कई महत्वपूर्ण सड़क परियोजनाएं शामिल रही।अनिल कुमार अपने कार्यकाल के दौरान लगातार सरकारी विभाग और कार्यालयों का निरीक्षण करते रहे।जातीय उन्माद और सांप्रदायिक सौहार्द्र बिगड़ने की स्थिति में एसपी के साथ संवेदनशील अधिकारी के रूप में मुस्तैद रहे।समाहरणालय स्थित अपने कार्यालय में जनता से जुड़ी समस्याओं के निराकरण को लेकर भी लगातार संवेदनशील बने रहे।
हिन्दुस्थान समाचार / राहुल कुमार ठाकुर

