छात्रों का सर्वांगीण विकास ही शिक्षा का मूल उद्देश्य:रवीन्द्र कान्हरे

WhatsApp Channel Join Now
छात्रों का सर्वांगीण विकास ही शिक्षा का मूल उद्देश्य:रवीन्द्र कान्हरे


भागलपुर, 18 दिसंबर (हि.स.)। गणपत राय सलारपुरिया सरस्वती विद्या मंदिर सैनिक स्कूल भागलपुर में गुरुवार को विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान के अध्यक्ष रवीन्द्र कान्हरे के अध्यक्षता में तीन दिवसीय जिला केंद्र सशक्तिकरण बैठक आयोजित की गयी।

भोज विश्वविद्यालय भोपाल के अवकाश प्राप्त कुलपति एवं विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान के अध्यक्ष रवीन्द्र कान्हरे, प्रदेश सचिव प्रदीप कुशवाहा एवं प्रधानाचार्य अमरेश कुमार ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन किया। प्रथम सत्र में छात्रों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि छात्रों का सर्वांगीण विकास ही शिक्षा का मूल उद्देश्य है। आज के दौर में छात्रों को कठिनाइयों को झेलने की क्षमता भी विकसित करना आवश्यक है।

पत्रकार वार्ता में उन्होंने कहा कि विद्या भारती के विद्यालयों का मुख्य उद्देश्य है शिक्षा के साथ संस्कार देना। विषय ज्ञान ही पर्याप्त नहीं है। छात्रों में देशभक्ति, सामाजिक समरसता, अनुशासन आदि सद्गुणों का विकास आवश्यक है। विद्या भारती के द्वारा सामान्य शिक्षा के साथ योग, शारीरिक, संस्कृत, संगीत, नैतिक एवं आध्यात्मिक शिक्षा आज की आवश्यकता है। 21वीं सदी के अनुसार ए.आई की शिक्षा, कोडिंग, स्किल डेवलपमेंट की भी शिक्षा दी जा रही है। सभी जिला केंद्र में मॉडल स्कूल खोलने की योजना है।

क्षेत्रीय एवं मातृभाषा के माध्यम से शिक्षा देने की पहल की जा रही है। इस अवसर पर 17 जिला के प्रधानाचार्य एवं समिति सदस्यों के साथ बैठक आयोजित की गई। इस अवसर पर प्रदेश सचिव प्रदीप कुमार कुशवाहा, विभाग प्रमुख सतीश कुमार सिंह, बांका जिला के जिला निरीक्षक ब्रह्मदेव प्रसाद, प्रधानाचार्य अमरेश कुमार, सुजीत कुमार, मीडिया प्रभारी शशि भूषण मिश्र एवं दीपक कुमार झा उपस्थित थे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / बिजय शंकर

Share this story