मोतिहारी सदर प्रखंड के दो उर्वरक दुकानदारों के लाईसेंस निलंबित

WhatsApp Channel Join Now
मोतिहारी सदर प्रखंड के दो उर्वरक दुकानदारों के लाईसेंस निलंबित


पूर्वी चंपारण,26 दिसंबर (हि.स.)। जिला कृषि विभाग ने मोतिहारी सदर प्रखंड अंतर्गत ढेकहां के दो उर्वरक दुकानदारों का दुकान की अनुज्ञप्ति को निलंबित करते हुए जबाब-तलब किया है। उक्त कार्रवाई जिला कृषि पदाधिकारी, मनीष कुमार सिंह के दिए गये आदेश के आलोक में जांचोपरांत किया गया है।

जानकारी के अनुसार कृषि पदाधिकारी मनीष कुमार सिंह के आदेश के आलोक में प्रखंड कृषि पदाधिकारी, सदर ने ढ़ेकहां बाजार स्थित मेसर्स मिश्रा बीज भंडार, संचालक जय प्रकाश मिश्रा एवं मे. जायसवाल खाद बीज भंडार,संचालक प्रेम चन्द्र प्रसाद के उर्वरक प्रतिष्ठान की जांच किया।

जांचोपरांत पाया गया कि उक्त प्रतिष्ठान पर डिस्प्ले बोर्ड, मूल्य तालिका एवं बिक्री पंजी सही ढ़ंग से संधारित नहीं है। नतीजतन प्रखंड कृषि पदाधिकारी ने उसके विरूद्ध प्रतिवेदन जिला कृषि पदाधिकारी को सौंपा। फलस्वरूप दोनों प्रतिष्ठानो को निलंबित करते हुए जबाब तलब किया गया है।

इस संबंध में जिला कृषि पदाधिकारी मनीष कुमार सिंह ने बताया है कि उर्वरक प्रतिष्ठानों की जांच नियमित रूप से की जायेगी। नतीजतन सभी उर्वरक प्रतिष्ठान उर्वरक नियंत्रण 1985 में निहित निदेशों का अक्षरशः अनुपालन सुनिश्चित करें ताकि किसानों को सुगमतापूर्वक उर्वरक की आपूर्ति की जा सके। वहीं उन्होने बताया कि उनके द्वारा खुद चिरैया और ढाका प्रखंड का भ्रमण कर विभिन्न प्रतिष्ठानों की जांच की गई।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / आनंद कुमार

Share this story