जल-जीवन-हरियाली अभियान का क्रियान्वयन’ को लेकर परिचर्चा
पटना, 07 जनवरी (हि.स)। ग्रामीण विकास विभाग के तत्वावधान में जल-जीवन-हरियाली दिवस के अवसर ग्रामीण क्षेत्रों में जल-जीवन-हरियाली अभियान का क्रियान्वयन’ को लेकर आज परिचर्चा का आयोजन किया गया। इस मौके पर ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार ने कहा कि पर्यावरण असंतुलन के गहराते खतरे से बिहार की रक्षा करने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री 2 अक्टूबर 2019 को सर्वसम्मति से जल-जीवन-हरियाली अभियान की शुरुआत की।
मंत्री श्रवण कुमार ने कहा कि इस अभियान की सराहना आज देश और दुनिया में हो रही है। मंत्री ने कहा कि इस अभियान के अंतर्गत अब तक 17 करोड़ 80 लाख पौधारोपण किया जा चुका है। मुख्यमंत्री की पर्यावरण के प्रति सजगता ने बिहार के पर्यावरण की काफी हद तक रक्षा की है।
उन्होने कहा कि राज्य ने अब तक 17 प्रतिशत हरियाली के लक्ष्य को प्राप्त कर लिया है, जिसे और आगे लेकर जाते हुए राष्ट्रीय औसत 33 प्रतिशत लक्ष्य को प्राप्त करने की जरूरत है। उन्होने प्रति परिवार कम से कम एक पेड़ लगाने का आह्वान किया। श्रवण कुमार ने कहा कि बिहार द्वारा चेक डैम के निर्माण में किए गए पहल को पूरे देश ने अपनाया है।
मंत्री ने अधिकारियों और कर्मियों का आह्वान करते हुए कहा कि हमें पूरे समर्पण भाव से अपने लक्ष्यों को प्राप्त करना है और गरीब ग्रामीणों की आस कभी नहीं टूटने देना है।
इस अवसर पर जीविका दीदी मंजू देवी, बेबी देवी एवं बबीता देवी ने मनरेगा, जीविका एवं जल-जीवन-हरियाली अभियान के समन्वय से क्रियान्वित योजनाओं से मिल रहे लाभ एवं इन लाभों के फलस्वरूप उनके जीवन में आए उल्लेखनीय बदलाव की जानकारी दी।
-----------
हिन्दुस्थान समाचार / गोविंद चौधरी