गुंडा बैंक ने चक्रवृद्धि ब्याज नहीं देने पर जमीन और घर अपने नाम कराया

-दहशतजदा पीड़ित परिवार ने लगाई न्याय की गुहार
पूर्वी चंपारण, 13 अप्रैल (हि.स.)। जिला के सुगौली बाजार में चल रहे गुंडा बैंक द्वारा ब्याज पर दिए गए रुपये का चार गुना वसूल नहीं होने पर घर जमीन सहित दुकान पर कब्जा करने का मामला प्रकाश में आया है। इसको लेकर पीड़ित परिवार ने एसपी व डीएम को आवेदन देकर न्याय की गुहार लगायी है।
डीएम व एसपी के निर्देश पर सुगौली थाना पुलिस जांच में जुटी है। इस मामले को लेकर सुगौली शहर में चर्चाओं का बाजार गर्म है। मिली जानकारी के अनुसार सुगौली बाजार वार्ड संख्या 07 में मानसिक तौर से बीमार बुधन साह ने पांच साल पहले अपना घर गिरवी रख कर अपने बेटी की शादी के लिए मुन्ना कुमार से 11 लाख रुपये तीन रुपए प्रति सैकड़ा प्रतिमाह ब्याज पर लिए थे। अवधि समाप्त होने पर ब्याज सहित रुपये चुकाने के समय मुन्ना कुमार एक लड़की के साथ छेड़खानी के बाद उसका अपहरण करने के मामले में जेल में बंद था।
जेल से करीब छह माह बाद वापस आने पर उसने तब तक का ब्याज जोड़ कर देने का दबाव बनाया। नहीं देने पर उसके भय से पीड़ित परिवार ने उसके द्वारा रुपये दे देने के एवज में कागज बनवा थाती के तौर पर घर के आगे का नवनिर्मित तीन दुकानों समेत जमीन की रजिस्ट्री अपने नाम करवा ली। जिसके बाद मुन्ना ने उसी कागज पर किसी बैंक से लोन भी उठा लिया। उसके द्वारा लोन का रकम जमा नहीं करने पर बैंक वालों ने उस दुकान को जब सील करने पहुंचे तो पूरे फर्जीवाड़ा की जानकारी पीड़ित परिवार को हुई। जिसके बाद पीड़ित अपनी दूसरी जमीन की बिक्री कर 25 लाख की रकम लेकर आपसी सहमति के बाद बीस लाख रुपये मुन्ना को दे दिया तथा उसके द्वारा बैंक से ली गई लोन की राशि ब्याज सहित जमा कर सील तोड़वाया। जिसके बाद पुनः जमीन की रजिस्ट्री कर वापस करने के बजाय वह अपने गुर्गों के साथ जमीन व दुकान पर कब्जा करने पहुंच गया। जिसकी सूचना पर पहुंची पुलिस ने उसे पकड़ थाने ले गई और उसे छोड़ दी। पीड़ित परिवार के आवेदन पर एसपी स्वर्ण प्रभात द्वारा प्राथमिकी का आदेश दिया गया है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / आनंद कुमार