जिलाधिकारी ने सांढ़ा पंचायत के आंगनबाड़ी केंद्रों का किया औचक निरीक्षण

WhatsApp Channel Join Now
जिलाधिकारी ने सांढ़ा पंचायत के आंगनबाड़ी केंद्रों का किया औचक निरीक्षण


जिलाधिकारी ने सांढ़ा पंचायत के आंगनबाड़ी केंद्रों का किया औचक निरीक्षण


जिलाधिकारी ने सांढ़ा पंचायत के आंगनबाड़ी केंद्रों का किया औचक निरीक्षण


सारण, 15 दिसंबर (हि.स.)। जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव ने सोमवार को सदर प्रखंड अंतर्गत सांढ़ा पंचायत के दो आंगनबाड़ी केंद्रों का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने टेक होम राशन वितरण प्रक्रिया की गहन समीक्षा की और आंगनबाड़ी केंद्रों की भौतिक स्थिति का जायजा लिया।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने पाया कि निजी भवनों में चल रहे उक्त आंगनबाड़ी केंद्रों की भौतिक स्थिति संतोषजनक नहीं है। इस पर संज्ञान लेते हुए जिलाधिकारी ने तत्काल प्रभाव से जिला प्रोग्राम पदाधिकारी आईसीडीएस को महत्वपूर्ण निर्देश दिए। जिले के सभी आंगनबाड़ी केंद्र जो निजी भवनों में चल रहे हैं उन्हें नए भवन के निर्माण होने तक आसपास के सरकारी स्कूल या सरकारी भवन में आपसी समन्वय स्थापित कर अविलंब स्थानांतरित किया जाए। यदि आसपास कोई सरकारी भवन उपलब्ध न हो तो सुसज्जित एवं अच्छी स्थिति वाले किराए के भवन का चयन कर आंगनबाड़ी केंद्रों को तुरंत स्थानांतरित करने का निदेश दिया गया।

निरीक्षण के क्रम में जिलाधिकारी ने पाया कि पूर्व के महीनों में टेक होम राशन का वितरण काफी कम लाभुकों को किया गया था जिस पर उन्होंने गहन खेद व्यक्त किया। उन्होंने जिला प्रोग्राम पदाधिकारी और संबंधित अधिकारियों को सख्त निदेश दिया कि प्रत्येक माह लाभुकों की संख्या के अनुसार शत प्रतिशत टेक होम राशन का वितरण सुनिश्चित कराया जाए। इसके साथ ही उन्होंने सभी आंगनबाड़ी केंद्रों को सुदृढ़ और प्रभावी ढंग से संचालित करने का निर्देश भी दिया, ताकि बच्चों, गर्भवती महिलाओं और धात्री माताओं को योजनाओं का पूर्ण लाभ मिल सके। जिलाधिकारी वैभव श्रीवास्तव के इन निर्देशों से सारण जिले में आंगनबाड़ी केंद्रों के संचालन और लाभार्थियों को सुविधाओं के वितरण में सुधार आने की उम्मीद है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / धनंजय कुमार

Share this story