मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना के तहत चार वरिष्ठ कलाकारों को किया गया सम्मानित
अररिया 20 जनवरी(हि.स.)। बिहार सरकार द्वारा संचालित मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना के तहत मंगलवार को चार वरिष्ठ कलाकारों को डीडीसी रोजी कुमारी ने मंगलवार काे कार्यालय कक्ष में अंगवस्त्र एवं पुष्पगुच्छ भेंट कर सम्मानित किया।
इस अवसर पर डीडीसी रोजी कुमारी ने कहा कि कलाकार किसी भी समाज की सांस्कृतिक पहचान होते हैं। लोक कला, लोक संगीत, लोक नृत्य एवं पारंपरिक विधाओं के संरक्षण में कलाकारों की भूमिका अतुलनीय है। मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना उन कलाकारों के प्रति सरकार की संवेदनशीलता और कृतज्ञता का प्रतीक है, जिन्होंने अपने जीवन का बड़ा हिस्सा कला-साधना को समर्पित कर दिया, किंतु आर्थिक रूप से स्वयं को असुरक्षित महसूस करते थे।
उन्होंने आगे कहा कि यह योजना केवल आर्थिक सहायता नहीं, बल्कि कलाकारों के सम्मान, आत्मसम्मान एवं सामाजिक सुरक्षा की गारंटी है। नियमित पेंशन से वरिष्ठ कलाकार सम्मानपूर्वक जीवन यापन कर सकेंगे तथा अपनी कला को नई पीढ़ी तक हस्तांतरित करने के लिए भी प्रेरित होंगे। उन्होंने यह भी कहा कि जिला प्रशासन का निरंतर प्रयास है कि कोई भी पात्र कलाकार इस योजना से वंचित न रहे।
कार्यक्रम के दौरान जिला कला एवं संस्कृति पदाधिकारी सान्याल कुमार द्वारा जानकारी दी गई कि मुख्यमंत्री कलाकार पेंशन योजना के अंतर्गत स्वीकृत राम कुमार भगत, गोपाल कृष्ण पंडित,हरिश्चंद्र सिंह,रमेश सिंह को तीन हजार रुपये प्रतिमाह की राशि कला एवं संस्कृति मंत्री सह पर्यटन मंत्री बिहार सरकार के निर्देशानुसार डीबीटी के माध्यम से उनके बैंक खातों में हस्तांतरित की गई।
हिन्दुस्थान समाचार / राहुल कुमार ठाकुर

