अगलगी में 50 से अधिक घर जलकर राख

WhatsApp Channel Join Now
अगलगी में 50 से अधिक घर जलकर राख


भागलपुर, 10 मई (हि.स.)। ज़िले के इस्माइलपुर पंचायत के ज्ञानीदास टोला में शनिवार को अचानक भीषण आग लग गई। इस हादसे में 50 से ज़्यादा घर जलकर पूरी तरह राख हो गए हैं। बताया जा रहा है कि खाना बनाने के दौरान एक झोपड़ी में आग लगी। फिर धीरे-धीरे आग ने विकराल रूप लेते हुए आसपास के कच्चे घरों को अपनी चपेट में लेती चली गई। ज़्यादातर घर पुआल और लकड़ी से बने होने के कारण आग ने पल भर में पूरे टोले को निगल लिया।

घटना की जानकारी मिलते ही नवगछिया अग्निशमन विभाग की चार दमकल गाड़ियाँ मौके पर पहुँचीं। स्थानीय लोगों का आरोप है कि अगर दमकल समय पर पहुंचती, तो नुकसान को काफी हद तक रोका जा सकता था। लेकिन देरी और तेज़ हवाओं के कारण देखते ही देखते पूरे टोले में तबाही फैल गई। इस घटना ने उन परिवारों की कमर तोड़ दी है, जो पहले से ही गंगा कटाव से पीड़ित थे। अब उनके पास न तो रहने की जगह बची है, न सिर छुपाने को छत और न ही खाने के लिए कुछ। रंगरा के गणेश मंडल जो इलाके के मुखिया हैं।

उन्होंने बताया कि पीड़ितों की हालत बेहद चिंताजनक है। वहीं जिला पार्षद विपिन कुमार मंडल भी मौके पर पहुँचे और प्रशासन से तुरंत राहत सामग्री, अस्थायी आवास और रसोई के इंतज़ाम की मांग की। अब सवाल यह उठता है कि क्या प्रशासन इतनी बड़ी त्रासदी के बाद भी त्वरित कार्रवाई करेगा या ये पीड़ित ऐसे ही अपनी किस्मत पर आँसू बहाते रहेंगे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / बिजय शंकर

Share this story