डीएफसीसीआईएल एमडी ने प्रयागराज और डीडीयू में माघ मेला की तैयारियों का किया निरीक्षण
प्रयागराज, 28 दिसम्बर (हि.स)। आगामी माघ मेला के लिए रेल परिचालन को मजबूत करने के सक्रिय कदम में, डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (डीएफसीसीआईएल) के प्रबंध निदेशक प्रवीण कुमार ने पूर्वी डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर (ईडीएफसी) पर न्यू मनौरी–न्यू दुर्गावती खंड का रविवार काे विंडो ट्रेलिंग निरीक्षण किया। डीएफसीसीआईएल के कॉर्पोरेट कार्यालय, प्रयागराज और डीडीयू इकाइयों के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ घने कोहरे और मेला के दौरान भारी यात्री आवक के बीच तैयारियों पर जोर दिया।
इस दाैरान एमडी ने फ्रेट दक्षता को यात्री आवश्यकताओं के साथ संतुलित करने के लिए कड़े प्रोटोकॉल पर जोर दिया, जो रेलवे बोर्ड के निर्देशों के अनुरूप है। प्रयागराज, डीडीयू के मुख्य महाप्रबंधकों और ईडीएफसी के एजीएम-ओपी बीडी के साथ चर्चाओं में ट्रेन परिचालन, रखरखाव और कम दृश्यता स्थितियों में सुरक्षा पर ध्यान केंद्रित किया गया। टीम ने पुलों, चल रही रखरखाव प्रक्रियाओं और सम्भावित कमजोरियों का मंत्रणालय किया।
एमडी ने कोहरे से संबंधित जोखिमों को कम करने के लिए बढ़ी हुई सतर्कता, बेहतर स्टेशन संचार और स्टाफ की सजगता पर जोर दिया। उत्तर मध्य रेलवे के अधिकारियों के साथ समन्वय बैठक में मेला के दौरान सहज समर्थन सुनिश्चित किया गया।
वरिष्ठ जनसम्पर्क अधिकारी अमित मालवीय ने बताया कि एमडी ने फ्रेट ट्रेन परिचालनों को बढ़ाने की रणनीतियों पर चर्चा की और सुरक्षा बढ़ाने के लिए कवच स्थापनों की संभावनाओं का पता लगाया। कवच एजेंसी के साथ प्रगति विश्लेषण के लिए बैठक भी की गई। बैठक में प्रबंध निदेशक के साथ संदेश श्रीवास्तव, ए. एस. तोमर, अखिलेश श्रीवास्तव, ए. बी. सरन, अतुल कुमार, आशीष मिश्रा, शशिकांत द्विवेदी, मन्नू प्रकाश दुबे तथा इंजीनियरिंग, मैकेनिकल, इलेक्ट्रिकल और एस&टी विभागों के वरिष्ठ प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
उल्लेखनीय है कि माघ मेला भारत के सबसे बड़े धार्मिक आयोजनों में से एक है, जो लाखों भक्तों को आकर्षित करता है और स्थानीय परिवहन नेटवर्क, विशेष रूप से रेलवे पर दबाव डालता है। इसकाे देखते हुए आने वाले माघ मेला काे लेकर रेलवे ने पूरी तैयारियां कर ली हैं, ताकि यहां आने श्रद्धालुओं काे बेहतर यात्रा का आनंद मिल सके।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / विद्याकांत मिश्र