जौनपुर में डिजिटाइजेशन SIR पूरा, विधानसभावार आंकड़े जारी 16.51 मतदाता 'अनकलेक्टेबल'

 


जौनपुर, 26 दिसम्बर (हि.स.)। यूपी के जौनपुर में मतदाता सूची पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया पूरी हो गई है। जिला प्रशासन द्वारा शनिवार को जारी नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, जिले में औसतन 83.49 प्रतिशत मतदाता डिजिटाइज्ड पाए गए हैं। इस प्रक्रिया में 16.51 प्रतिशत मतदाता 'अनकलेक्टेबल' श्रेणी में दर्ज किए गए हैं, जिनका पता नहीं चल सका है।

विधानसभावार आंकड़ों में भिन्नता देखी गई। बदलापुर विधानसभा (364) में 85.59 प्रतिशत मतदाता डिजिटाइज्ड हुए, जबकि 15 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' रहे। शाहगंज विधानसभा (365) में 85.20 प्रतिशत डिजिटाइजेशन हुआ और 16 प्रतिशत मतदाता 'अनकलेक्टेबल' श्रेणी में हैं। जौनपुर सदर विधानसभा (366) में डिजिटाइजेशन की स्थिति कमजोर रही, जहां 76.79 प्रतिशत मतदाता डिजिटाइज्ड और 18 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' दर्ज किए गए।

अन्य विधानसभाओं में, मल्हनी (367) में 84.56 प्रतिशत डिजिटाइजेशन के साथ 15.00 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' मतदाता सामने आए। मुंगराबादशाहपुर (368) में 84.38 प्रतिशत डिजिटाइजेशन और 11 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' दर्ज किए गए। मछलीशहर (369) में 84.11 प्रतिशत मतदाता डिजिटाइज्ड हैं, जबकि 19 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' हैं। मडियाहू (370) में 84.83 प्रतिशत डिजिटाइजेशन और 14 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' मतदाता पाए गए। ज़फ़राबाद (371) में 82.18 प्रतिशत डिजिटाइजेशन और 20 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' का आंकड़ा सामने आया। केराकत (372) में 84.95 प्रतिशत डिजिटाइजेशन और 17 प्रतिशत 'अनकलेक्टेबल' दर्ज किए गए।

प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार, 'अनकलेक्टेबल' श्रेणी में वे मतदाता शामिल हैं जो अपने पते पर नहीं मिले, स्थानांतरित हो चुके हैं, मृत हो सकते हैं या जिनका विवरण संदिग्ध पाया गया है। अधिकारियों का मानना है कि ड्राफ्ट मतदाता सूची के प्रकाशन और आगे की जांच प्रक्रिया में इन आंकड़ों में सुधार संभव है। SIR प्रक्रिया के बाद अब दावा-आपत्ति की प्रक्रिया के दौरान वास्तविक मतदाताओं को सूची में बनाए रखने और अपात्र नामों को हटाने पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। प्रशासन ने आश्वस्त किया है कि किसी भी पात्र मतदाता का नाम अंतिम सूची से नहीं हटने दिया जाएगा।

हिन्दुस्थान समाचार / विश्व प्रकाश श्रीवास्तव