महिला आयोग सदस्य ने सुनी महिलाओं की समस्याएं

 


बागपत, 30 अप्रैल (हि.स.)। उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की सदस्य ने बागपत में महिला जनसुनवाई की है। विकास भवन सभागार में मीनाक्षी भराल ने महिला उत्पीड़न व घरेलू हिंसा संबंधित मामलों में जानकारी ली और जरूरी निर्देश दिए है।

जनसुनवाई के दौरान महिला उत्पीड़न, दहेज प्रताड़ना, संपत्ति विवाद, अपहरण, तलाक, घरेलू हिंसा तथा बलात्कार जैसे गंभीर विषय से सम्बंधित मामलों पर सुनवाई हुई है।

महिला आयोग सदस्य मीनाक्षी भराला ने प्रत्येक प्रकरण को गंभीरता से सुना और संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रत्येक मामले में पीड़िताओं को शीघ्र न्याय दिलाया जाए, कोई भी शिकायत लंबित न रखी जाए। जनसुनवाई के दौरान उन्होंने विभिन्न विद्यालयों में बुनियादी सुविधाओं जैसे वाटर कूलर, फर्नीचर आदि की उपलब्धता की जानकारी ली तथा फर्जी विद्यालयों पर कठोर कार्यवाही के निर्देश दिए।

मीनाक्षी भराला ने पेंशन रजिस्टर, दिव्यांग पेंशन रजिस्टर की स्थिति की जानकारी ली और यह निर्देश दिए कि पात्र महिलाओं को सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का अधिकतम लाभ दिया जाए। महिला आयोग की सदस्य ने स्पष्ट किया कि पुलिस विभाग की ड्यूटी में लापरवाही या शिकायत मिलने पर भी कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने महिला अस्पताल का भी निरीक्षण किया और महिलाओं की स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी ली।

मीनाक्षी भराला ने कहा कि राज्य महिला आयोग महिलाओं को न्याय दिलाने के लिए प्रतिबद्ध है और इसके लिए हर संभव कदम उठाए जा रहे हैं। उन्होंने अधिकारियों से आग्रह किया कि वे संवेदनशीलता के साथ महिलाओं की समस्याओं का समाधान करें और उनके अधिकारों की रक्षा के साथ गलत शिकायतों की जांच भी की जाए। इस अवसर पर डिप्टी कलेक्टर भावना सिंह ,जिला विकास अधिकारी अखिलेश कुमार चौबे, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी गीता चौधरी, डिप्टी सीएमओ डॉक्टर यशवीर ,जिला सूचना अधिकारी राहुल भाटी ,पुलिस क्षेत्राधिकारी खेकड़ा प्रीता सहित आदि अधिकारी उपस्थित रहे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सचिन त्यागी