देवरिया में कड़ी सुरक्षा के बीच 13 केंद्रों पर नीट (यूजी) 2026 परीक्षा संपन्न
देवरिया, 03 मई (हि.स.)। राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) की ओर से आयोजित नीट (यूजी) 2026 परीक्षा रविवार को देवरिया जिले के 13 परीक्षा केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच संपन्न कराई गई। दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित इस परीक्षा में कुल 5735 अभ्यर्थी शामिल हुए। प्रशासन की ओर से परीक्षा को नकलविहीन, पारदर्शी और शांतिपूर्ण बनाने के लिए व्यापक इंतजाम किए गए थे।
परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों का प्रवेश दोपहर 12 बजे से ही शुरू कर दिया गया था। प्रवेश के दौरान सबसे पहले अभ्यर्थियों के प्रवेश पत्र और आधार कार्ड की गहन जांच की गई। इसके बाद उन्हें सघन सुरक्षा जांच प्रक्रिया से गुजरना पड़ा, जिसमें मेटल डिटेक्टर से जांच, व्यक्तिगत सामान की तलाशी और बायोमेट्रिक सत्यापन शामिल रहा। सभी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद ही अभ्यर्थियों को परीक्षा कक्ष में प्रवेश दिया गया।
प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल तैनात रहा, ताकि किसी भी प्रकार की अव्यवस्था या अनुचित गतिविधि को रोका जा सके। केंद्रों के आसपास धारा 144 जैसे प्रतिबंधात्मक प्रावधान लागू किए गए थे, जिससे भीड़भाड़ और अनावश्यक आवाजाही को नियंत्रित किया जा सके।
प्रशासनिक अधिकारियों ने विभिन्न केंद्रों का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। अधिकारियों ने बताया कि परीक्षा को पूरी तरह निष्पक्ष और व्यवस्थित ढंग से संपन्न कराने के लिए सभी जरूरी कदम उठाए गए हैं।
कुल मिलाकर, देवरिया में नीट (यूजी) 2026 परीक्षा शांतिपूर्ण और सुव्यवस्थित माहौल में आयोजित की गई, जिससे अभ्यर्थियों को बिना किसी बाधा के परीक्षा देने का अवसर मिला।
जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने बताया कि जिले में 13 केंद्रों पर नीट की परीक्षा संपन्न कराई गई हैं। इस दौरान केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा रही। फिलहाल किसी प्रकार की कोई गड़बड़ी की जानकारी नहीं मिली है। ----------------
हिन्दुस्थान समाचार / ज्योति पाठक