मुरादाबाद की छतों पर उतरी ‘सौर-क्रांति’, ₹5000 का बिजली बिल अब हुआ शून्य

 


- महंगाई के दौर में आम आदमी को मिली बड़ी राहत, सुविधा से आसान हुई सोलर पैनल की राह

मुरादाबाद, 10 जनवरी (हि.स.)। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार प्रदेशवासियों को बढ़ती महंगाई और बिजली के भारी बिलों से निजात दिलाने के लिए 'पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना' को मिशन मोड पर चला रही है। मुरादाबाद जिले में इस योजना का असर जमीन पर दिखने लगा है, जहां हजारों परिवारों का बिजली बिल अब 'शून्य' होने लगा है।

जिला विकास अधिकारी (डीडीओ) गोविंद पाठक के अनुसार, जिले में वर्ष 2024 से 2026 के बीच 7,238 लोगों को इस योजना से जोड़ने का लक्ष्य है, जिसमें से 3,054 घरों में सोलर पैनल सफलतापूर्वक लगाए जा चुके हैं।

ग्राउंड जीरो पर जब लाभार्थियों से बात की, तो सामने आया कि जिस घर का बिल पहले 3 से 5 हजार रुपये आता था, वहां अब केवल 200-300 रुपये का मामूली सर्विस चार्ज आ रहा है।

--केस स्टडी-1: 5 हजार का बिल हुआ 'शून्य'

लाडावाली गांव के रोहित कुमार कसाना ने बताया, मोबाइल पर विज्ञापन देखा और 3 किलोवाट का पैनल लगवाया। पहले हर महीने 4 से 5 हजार रुपये बिजली में चले जाते थे, लेकिन पिछले 4 महीनों में कुल 800 रुपये बिल आया है। तीन महीने तो बिल शून्य ही रहा। केंद्र और राज्य की सब्सिडी भी समय पर खाते में आ गई।

--केस स्टडी-2: आवेदन के 15 दिन में मिली राहत

जवाहर नगर की आशा देवी कहती हैं, अखबार से जानकारी मिली और आवेदन किया। मात्र 15 दिन के भीतर पैनल लग गया। अब उम्मीद है कि इस महीने से बिजली की बचत से घर का बजट सुधर जाएगा। रतनपुर के मोहसिन का भी यही कहना है, सोलर लगने के डेढ़ महीने बाद से उन्हें बिल की टेंशन खत्म हो गई है।

हिन्दुस्थान समाचार / निमित कुमार जायसवाल