फोटो पत्रकारिता प्रिंट मीडिया की आत्मा : गजेंद्र सिंह
कानपुर,17 जनवरी(हि.स. )। उत्तर प्रदेश के कानपुर जनपद में कल्याणपुर स्थित छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय के पत्रकारिता एवं जनसंचार विभाग में चल रही छह दिवसीय समाचार लेखन व संपादन कार्यशाला के छठे दिन के प्रथम सत्र में सभी प्रतिभागियों को सामूहिक समाचार वाचन के बाद विभाग के शिक्षकों एवं प्रिंट मीडिया के विशेषज्ञों ने प्रिंट फोटोग्राफी के तकनीकी पहलुओं को समझाया। यह जानकारी शनिवार को विभागध्यक्ष डॉ दिवाकर अवस्थी ने दी।
विभागध्यक्ष डॉ दिवाकर अवस्थी ने बताया कि इस दौरान छात्र छात्राओं को फोटो कैप्शन राइटिंग, फोटो एडिटिंग, फोटो कंपोजिंग, विजुअल लेआउट, फोटो स्टोरी की प्रस्तुति, फोटो फीचर राइटिंग जैसे विषयों पर विस्तार से बताया गया। इसके बाद सभी प्रतिभागियों को प्रशिक्षण अनुरूप प्रायोगिक कार्य के दौरान विभिन्न फोटो एडिटिंग टूल्स के बारे में सिखाया गया।
विभागध्यक्ष ने बताया कि कार्यशाला के दूसरे सत्र में वरिष्ठ फोटो पत्रकार गजेन्द्र सिंह ने पत्रकारिता में फोटोग्राफी के महत्व पर प्रकाश डालते हुए फील्ड में आने वाली चुनौतियों और अनुभव साझा किए। उन्होंने बताया कि फोटो खींचते समय फ्रेम, एंगल, प्रकाश और समय का विशेष ध्यान रखा जाना चाहिए। गजेन्द्र सिंह ने पुराने दौर और डिजिटल युग की फोटोग्राफी में आए बदलावों पर चर्चा करते हुए कहा कि तकनीक में परिवर्तन हुआ है, लेकिन पत्रकार की दृष्टि आज भी सबसे महत्वपूर्ण है, फोटो पत्रकारिता प्रिंट मीडिया की आत्मा है। उन्होंने कहा कि 360 डिग्री फोटोग्राफी, मोबाइल फोटोग्राफी और विजुअल जर्नलिज़्म के भविष्य पर भी अपने विचार रखे। सत्र के दौरान विद्यार्थियों ने फील्ड अनुभवों और नैतिक दायित्वों को लेकर प्रश्न भी पूछे।
विभागाध्यक्ष डॉ दिवाकर अवस्थी ने मीडिया को जानकारी देते हुए कहा कि कार्यशाला के छठे दिन प्रशिक्षण के दौरान सभी छात्र छात्राओं को फोटोग्राफी स्किल, डिजिटल फोटोग्राफी, प्रिंट मीडिया में फोटोग्राफी की भूमिका एवं फोटो पत्रकारिता के नैतिक पहलुओं पर विस्तार से बताया गया है।
कार्यशाला के दौरान पत्रकारिता एवं जनसंचार विभाग के सहायक आचार्य डॉ ओम शंकर गुप्ता, सह आचार्य डॉ योगेंद्र पांडेय, सहायक आचार्य डॉ जितेंद्र डबराल, डॉ रश्मि गौतम, डॉ हरिओम कुमार, सागर कनौजिया, प्रेम किशोर शुक्ला एवं विभाग के छात्र छात्राएं उपस्थित रहे ।
हिन्दुस्थान समाचार / मो0 महमूद