प्री एसआईआर के लिए जुटे अधिकारी व बीएलओ
हरिद्वार, 17 दिसंबर (हि.स.)। एसएमजेएन पीजी कॉलेज में एसआईआर प्रक्रिया की तैयारी के लिए एक बैठक का आयोजन किया गया जिसमें इआरओ, एइआरओ, पर्यवेक्षकों तथा सम्बंधित क्षेत्र के बीएलओ उपस्थित हुए। इस अवसर पर इआरओ कुसुम चौहान, एइआरओ प्रो सुनील बत्रा तथा एइआर ओ ऋषभ उनियाल ने सभी पर्यवेक्षकों, बीएलओ तथा उपस्थित प्रतिभागियों को निष्पक्ष निर्वाचन सम्बन्धी शपथ दिलवाई।
उत्तराखंड राज्य में प्री एसआईआर को लेकर तेजी से काम चल रहा है और जिसके लिए निर्वाचन आयोग भी अपनी तैयारियों में जुटा है। हरिद्वार में मतदाता सूची के पुनरीक्षण और आगामी चुनावी प्रक्रियाओं को सुदृढ़ करने के लिए प्रशासन ने कमर कस ली है। इसी क्रम में आज एक महत्वपूर्ण कार्यशाला का आयोजन संपन्न हुआ।
इस अवसर पर नगर मजिस्ट्रेट श्रीमती कुश्म चौहान ने पीपीटी के माध्यम से इस प्रक्रिया पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि निर्वाचन आयोग से प्राप्त निर्देशों के क्रम में यह कार्य अत्यंत आवश्यक एवं समयबद्ध है। उन्होंने कहा कि सभी बीएलओ इस काम को बिना त्रुटि संपादित करें। संबंधित सुपरवाइजरों को निर्देश दिया गया है कि वे बीएलओ आउटरीच अभियान की दैनिक और नियमित आधार पर निगरानी करें ताकि कोई भी पात्र मतदाता छूट न जाए। राज्य में प्री-एसआईआर गतिविधियों में तेजी लाई गई है। इसका मुख्य उद्देश्य मतदाता सूची को त्रुटिहीन बनाना, नए मतदाताओं (विशेषकर युवाओं) का नाम जोड़ना और दोहरे नामों को हटाना है। इस अवसर पर उपस्थित एइआरओ प्रोफेसर डॉ. सुनील बत्रा एवं ऋषभ उनियाल ने निर्देश दिए कि जिन मतदाताओं द्वारा वोटर हेल्पलाइन नंबर के माध्यम से मतदाता सूची की जानकारी ली जा रही है उनका हर हाल में समाधान किया जाए।
इस बैठक में पर्यवेक्षक मनोज सहगल, संजीव बौरी, शरद भारद्वाज, सुरेंद्र सिंह, डॉ शिवा अग्रवाल, जवाहर वर्मा, नरेंद्र मैठाणी आदि ने अभी तक की प्रगति के विषय में जानकारी दी। सुपरवाइजर शरद भारद्वाज एवं सुरेन्द्र ने सभी प्रतिभागियों को मैपिंग की बारीकियों से अवगत कराया तथा उनकी शंकाओं का समाधान किया। इस दौरान मनीष सैनी, अंशुल, डॉ. शिवा अग्रवाल, रवि कुमार गोस्वामी, राजेश खन्ना, नरेंद्र मैठाणी, मनोज सहगल, संजीव बोरी, भानु प्रताप, नागेन्द्र, सक्सेना, सुरेन्द्र, तेजप्रकाश गीता देवी, देवकी जोशी, संगीता, कविता, ममता, लक्ष्मी, हसरत, मीनू ठाकुर, राजकुमारी, सुमन बाला, रीना शर्मा, सीमा, दीपाली, अंजना आदि समस्त बीएलओ उपस्थित रहे।
हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला