नैनीताल में 22 से 25 दिसंबर तक विंटर कार्निवाल

 


नैनीताल, 19 दिसंबर (हि.स.)। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के क्रम में शीतकालीन पर्यटन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से वर्ष 2018 के बाद नैनीताल में एक बार फिर 22 से 25 दिसंबर तक भव्य तरीके से ‘विंटर कार्निवाल’ का आयोजन किया जा रहा है।

डीएसए मैदान में प्रस्तावित इस आयोजन को लेकर शुक्रवार को जिला अधिकारी कार्यालय के सभागार में विधायक सरिता आर्या की अध्यक्षता में बैठक आयोजित की गई। बैठक में विभिन्न जनप्रतिनिधियों, पर्यटन संस्थाओं, संगठनों और गणमान्य नागरिकों के साथ कार्निवाल की रूपरेखा पर विचार विमर्श किया गया।

अपर जिलाधिकारी विवेक राय ने बताया कि विंटर कार्निवाल के माध्यम से नैनीताल में शीतकालीन पर्यटन को नई गति दी जाएगी। जिला पर्यटन विकास अधिकारी अतुल भंडारी ने बताया कि 22 दिसंबर को बिड़ला चुंगी से कैंची धाम तक ट्रैकिंग, नैनी झील में नौकाओं की सेलिंग रिगाटा और बैंड की प्रस्तुति होगी। 23 दिसंबर को नौकायन प्रतियोगिता, नगर में परेड व झांकी व दीपदान के साथ कार्निवाल का उद्घाटन तथा सायंकाल में बॉलीवुड के गायक कलाकार परमीश वर्मा की प्रस्तुति होगी। 24 दिसंबर को फूड फेस्टिवल और उत्तराखंड स्टार नाइट में पवनदीप राजन प्रस्तुति देंगे, जबकि 25 दिसंबर को विभिन्न प्रतियोगिताओं के साथ स्टार नाइट में पांडवाज समूह की प्रस्तुति होगी। कार्निवाल के दौरान पहाड़ी संस्कृति, भोजन और स्थानीय कलाकारों को विशेष मंच मिलेगा।

इस दौरान माल रोड को आकर्षक रोशनी से सजाया जाएगा, एलईडी स्क्रीन, सेल्फी स्टैंड और स्थानीय कलाकारों के लिए अलग मंच की व्यवस्था की जाएगी। शुभारंभ के अवसर पर मुख्यमंत्री तथा समापन पर पर्यटन मंत्री को आमंत्रित करने का निर्णय लिया गया है। बैठक में आयोजन को समयबद्ध और सफल बनाने के लिए विभिन्न विभागों को जिम्मेदारियां सौंपी गईं। विधायक सरिता आर्या ने कहा कि यह आयोजन हर वर्ष किया जाएगा और सामूहिक सहयोग से नैनीताल के पर्यटन को नई पहचान मिलेगी।

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी