राजएपिकॉन 2025 सम्मेलन सम्पन्न
बीकानेर, 21 दिसंबर (हि.स.)। सरदार पटेल मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभाग की ओर से राजस्थान चेप्टर का वार्षिक सम्मेलन दूसरे दिन मोटापा, हार्ट अटैक, कॉलेस्ट्रोल विषय पर विशेषज्ञों के व्याख्यान सहित प्रतिभागी डॉक्टर्स के लिए विभिन्न वर्कशॉप का आयोजन हुआ।
आयोजन के मुख्य संरक्षक तथा एस.पी. मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य एवं नियंत्रक डॉ. सुरेन्द्र कुमार ने बताया कि राजएपिकॉन 2025 को बीकानेर में आयोजन ऐतिहासिक रूप से सफल रहा, देश प्रदेश से आए वक्ताओं ने मेडिकल क्षेत्र में होने वाले विभिन्न नवाचारों से अवगत कराया साथ ही अतिथियों ने बीकानेर के खाने पिने एवं आवभगत की सराहना की।
आयोजन सचिव डॉ. परमेन्द्र सिरोही ने बताया कि सम्मेलन के दूसरे दिन जयपुर की डॉ. अंकिता अनेजा ने इंसुलिन देने के विभिन्न उपकरणों एवं कंटीन्यू ग्लूकोज मोनिटरिंग सिस्टम के विषय पर वर्कशॉप ली जिसमें युवा चिकित्सकों ने बढ़ चढ़ हिस्सा लिया। सम्मेलन के दूसरे दिन उदयपुर के डॉ. गिरिश वर्मा ने कॉलेस्ट्राल से होने वाली बीमारियों के बारे में नवीन जानकारीयां अपने व्याख्यान के दौरान साझा की। जयपुर नेशनल यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर डॉ. एस.एस. डारिया वैक्सिन के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि वयस्क व्यक्तियों को कौन-कौन सी वैक्सीन कब लगानी चाहिए।
आयोजन समिति सचिव डॉ. कुलदीप सैनी ने बताया कि डॉ. प्रकाश केशवानी ने शुगर मरीजो के होने वाले मसल लॉस पर होने वाली सारकोपिनिया नामक बीमारी पर प्रकाश डाला, कोटा मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभागाध्यक्ष डॉ. मिनाक्षी सारड़ा ने हार्ट अटैक के निदान एवं उपचार पर अपनी बात रखी। डॉ. एसके शर्मा ने मोटापा कम करने के लिए आए नए इंजेक्शन के बारे में जानकारी दी। आयोजन समिति के साइंटिफिक चेयरमैन डॉ. संजय कोचर ने शोध पेपर एवं प्रस्तुतीकर्ता प्रतिभागी विजेता डॉक्टर्स के नामों की घोषणा की तथा प्रबंधकिय टीम, फार्मा कंपनीयों एवं सहयोगियो का अभार व्यक्त किया।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / राजीव