शिवपुरी: भेड़ों के बाड़े में जंगली जानवर का हमला, 30 भेड़ों की मौत

 


शिवपुरी, 29 अप्रैल (हि.स.)। शिवपुरी जिले के नरवर तहसील के ठाठी गांव में एक जंगली जानवर द्वारा भेड़ों के बाड़े में शिकार किए जाने का मामला सामने आया है। इस जंगली जानवर के हमले में 30 भेड़ों की मौत हो गई, जबकि 8 भेड़ें गंभीर रूप से घायल हो गईं। ग्रामीणों ने बताया है कि भेड़ों के बाड़े में जंगली जानवर ने हमला किया। इस हमले में ग्रामीण ज्ञान सिंह बघेल की भेड़ों की मौत हुई है।

ऐसी आशंका जताई जा रही है कि भेड़ों के बाड़े में तेंदुए ने हमला किया है।

शिवपुरी के नरवर तहसील के ठाठी गांव में के ग्रामीण ज्ञान सिंह बघेल ने बताया कि रात एक अज्ञात जंगली जानवर ने भेड़ों के बाड़े में घुसकर हमला किया। इसमें 30 भेड़ों की मौत हो गई, जबकि 8 भेड़ें गंभीर घायल हो गईं। ज्ञान सिंह बघेल ने बताया कि घटना के समय वे सतनवाड़ा में एक शादी समारोह में गए थे। घर पर केवल बच्चे मौजूद थे, जब रात में बाड़े में बंद भेड़ों पर जंगली जानवर ने हमला कर दिया। इसमें 30 भेड़ों की मौत हो गई, जबकि 8 भेड़ें घायल हो गई। वन विभाग और पशु चिकित्सा दल मौके पर पहुंचा, डॉक्टर ने घायलों का उपचार शुरू कर दिया है। वहीं वन अमले ने घटनास्थल से मिले पदचिन्हों और अन्य सबूतों को जांच के लिए लैब भेजा है।

वन विभाग ने जांच शुरू की-

बताया जाता है कि नरवर व इसके आसपास के जंगली इलाके में कई बार तेंदुआ देखा भी गया है। इस मामले में वन विभाग के डिप्टी रेंजर सतीश मौर्य ने बताया ग्रामीणों द्वारा दी गई सूचना के बाद घटनास्थल से मिले पदचिन्हों और अन्य सबूतों को जांच के लिए लैब भेजा गया है। मृत भेड़ों का पोस्टमॉर्टम कराया जा रहा है। इसके बाद पीड़ित को मुआवजा देने की कार्रवाई होगी।

विधायक ने किया घटना स्थल का दौरा-

करैरा विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत ग्राम ठाठी में 30 भेड़ों की मौत के बाद करैरा से भाजपा विधायक रमेश खटीक घटना स्थल पर पहुंचे और यहां पर पीड़ित ग्रामीण से बात की। विधायक रमेश प्रसाद खटीक ने क्षति का आकलन करने और पशुपालक ज्ञान सिंह बघेल को शीघ्र मुआवजा दिलाने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए।

हिन्दुस्थान समाचार / रंजीत गुप्ता