विदिशाः केन्द्रीय सचिव ने जिले के ग्रामों में पीएम जन-मन एवं धरती आबा के कार्यों का किया निरीक्षण
विदिशा, 09 जनवरी (हि.स.)। भारत सरकार के जनजातीय कार्य मंत्रालय की सचिव रंजना चौपड़ा ने शुक्रवार को मध्य प्रदेश के विदिशा जिले के प्रवास के दौरान विभिन्न ग्रामों का भ्रमण कर पीएम जन-मन योजना एवं धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान के अंतर्गत संचालित कार्यों का निरीक्षण किया। इस अवसर पर प्रदेश के जनजातीय कार्य विभाग के प्रधान सचिव गुलशन बामरा, क्षेत्रीय विकास योजना के आयुक्त सत्येन्द्र सिंह तथा कलेक्टर अंशुल गुप्ता मौजूद रहे।
भ्रमण के दौरान अधिकारियों ने सहरिया जनजाति बहुल ग्राम नयागांव टपरा एवं इनायतपुर टपरा में पहुंचकर योजनाओं के क्रियान्वयन की स्थिति का जायजा लिया। केंद्रीय सचिव रंजना चौपड़ा ने आंगनबाड़ी केन्द्रों में संचालित गतिविधियों, शैक्षणिक व्यवस्थाओं तथा जनजातीय समुदाय के व्यक्तिगत एवं सार्वजनिक विकास से जुड़े विभिन्न निर्माण कार्यों का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान प्रधानमंत्री जन-मन योजना सहित विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत कुल 11 योजनाओं में पूर्ण कराए गए कार्यों की गुणवत्ता, उपयोगिता एवं लाभार्थियों तक पहुंच का परीक्षण किया गया। अधिकारियों ने मौके पर उपस्थित हितग्राहियों से संवाद कर योजनाओं से मिल रहे लाभ, सुविधाओं की स्थिति तथा आवश्यकताओं के संबंध में जानकारी प्राप्त की।
केंद्रीय सचिव ने योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर संतोष व्यक्त करते हुए जनजातीय समुदाय के सर्वांगीण विकास के लिए शासन की प्राथमिकताओं को दोहराया तथा अधिकारियों को योजनाओं का लाभ पात्र हितग्राहियों तक समयबद्ध और पारदर्शी तरीके से पहुंचाने के निर्देश दिए।
सहरिया बच्चों की शैक्षणिक हाजिर-जवाबी से अभिभूत हुई केंद्रीय सचिव
जिले के बासौदा विकासखंड के सहरिया जनजातीय बहुल इनायतपुर टपरा में पीएम जन-मन योजना एवं धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान के अंतर्गत संचालित कार्यों का जायजा लेने के दौरान केन्द्रीय सचिव रंजना चौपड़ा सहरिया बच्चों की शैक्षणिक तैयारी और हाजिर-जवाबी से अभिभूत हो गईं। उन्होंने जनजातीय वर्ग के बच्चों के लिए किए गए शैक्षणिक प्रबंधों का अवलोकन करते हुए शासकीय प्राथमिक शाला नयागांव टपरा में पहुंचकर विद्यार्थियों से संवाद किया। इस दौरान उन्होंने बच्चों से सामान्य ज्ञान, अध्ययन की स्थिति एवं पाठ्यक्रम से संबंधित प्रश्न पूछे तथा उनकी शैक्षणिक गतिविधियों का मूल्यांकन किया। कक्षा चौथी की छात्रा कुमारी कामनी सहरिया ने हिंदी एवं अंग्रेजी की पाठ्य-पुस्तकों का फर्राटेदार पठन किया और पूछे गए प्रश्नों के सटीक व त्वरित उत्तर दिए। छात्रा की इस उत्कृष्ट प्रस्तुति पर केंद्रीय सचिव ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए बच्चों का हौसला बढ़ाया और उन्हें शाबासी दी।
कुपोषण विमुक्ति हेतु विदिशा की स्थानीय पहल की केंद्रीय सचिव ने की सराहना
विदिशा जिले को कुपोषण विमुक्त बनाने के उद्देश्य से स्थानीय स्तर पर संचालित अभिनव पहलों की केन्द्रीय सचिव रंजना चौपड़ा द्वारा प्रशंसा की गई। पीएम जन-मन योजना एवं धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान के अंतर्गत ग्रामों के निरीक्षण के दौरान केंद्रीय सचिव रंजना चौपड़ा ने टपरा क्षेत्र के मॉडल आंगनबाड़ी केन्द्र भवन का अवलोकन किया। इस अवसर पर एक वर्ष की नन्ही बालिका सुभी को सुपोषण किट तथा नवजात बालिका को स्वागतम् लक्ष्मी किट प्रदान की गई।
कलेक्टर अंशुल गुप्ता ने जिले में संचालित कुपोषण उन्मूलन से जुड़े स्थानीय अभियानों की जानकारी साझा करते हुए उनकी महत्ता, उपयोगिता एवं सकारात्मक प्रभाव को रेखांकित किया। उन्होंने बताया कि इन पहलों से मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य में सुधार के साथ-साथ समुदाय में पोषण के प्रति जागरूकता बढ़ी है। संयुक्त भ्रमण के दौरान अधिकारियों ने हितग्राहियों से संवाद कर योजनाओं से प्राप्त लाभ, पोषण संबंधी व्यवस्थाओं तथा जमीनी स्तर पर हो रहे कार्यों की जानकारी प्राप्त की। केंद्रीय सचिव ने जिला प्रशासन द्वारा किए जा रहे प्रयासों की सराहना करते हुए इन्हें निरंतर और प्रभावी रूप से आगे बढ़ाने के निर्देश दिए।
पीवीटीजी ग्रामों में मोबाइल मेडिकल यूनिट सेवा की जानकारी ली
विदिशा जिले के नया गांव टपरा में पीएम जन-मन योजना, धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान अंतर्गत ग्रामों के कार्यों का भारत सरकार के जनजातीय कार्य मंत्रालय की सचिव रंजना चौपड़ा, जनजातीय कार्य विभाग के पीएस गुलशन बामरा, क्षेत्रीय विकास योजना के कमिश्नर सत्येन्द्र सिंह तथा कलेक्टर अंशुल गुप्ता ने शुक्रवार को संयुक्त रूप से भ्रमण कर जायजा लिया। इस दौरान उनके द्वारा मोबाइल मेडिकल यूनिट सेवा के बारे में भी जानकारी प्राप्त की गई।
मोबाइल मेडिकल यूनिट की जानकारी टीम द्वारा सांझा की गई जैसे की मोबाइल मेडिकल यूनिट द्वारा पीवीटीजी ग्रामों में दिए गए रूट प्लान के मुताबिक एक दिन में 2 ग्राम में भ्रमण किया जाता है एवं एक माह में 48 ग्राम कवर किए जाते हैं प्रति दिवस एमएमयू टीम द्वारा लगभग 60 ओपीडी एवं 40 टेस्ट किए जाते हैं। मोबाइल मेडिकल यूनिट के माध्यम से 14 प्रकार के टेस्ट की सुविधा एवं 65 प्रकार की दवाइयां निशुल्क प्रदाय की जाती हैं। प्रधानमंत्री जन मन योजना अंतर्गत सबसे महत्वपूर्ण चिकित्सा सेवाएं जैसे सिकल सेल की जांच, गैर संचारी रोगों की जांच एनीमिया की जांच एवं उपचार, मातृत्व स्वास्थ्य सेवाएं पर ध्यान दिया जाता है एवं स्क्रीनिंग के दौरान यदि कोई बड़ी बीमारी सामने आती है या हाई रिस्क प्रेगनेंसी स्क्रीन होती है या कोई नवजात में बीमारी के लक्षण दिखते हैं तो उसे तुरंत हायर सेंट्रर के लिए रेफर कर दिया जाता है ताकि सही समय पर हितग्राही को स्वास्थ्य सेवाएं मिल सकें।
हिन्दुस्थान समाचार / मुकेश तोमर