अनूपपुर: बोर्ड परीक्षा की तैयारी के लिए लगाएं रेमेडियल कक्षाएं- संभागायुक्त

 


अनूपपुर, 18 दिसंबर (हि.स.)। जिले के सभी विद्यालयों, छात्रावासों एवं आंगनबाड़ी केंद्रों का सतत एवं प्रभावी मॉनिटरिंग किया जाए। विद्यार्थियों के समग्र विकास एवं शिक्षा की गुणवत्ता में निरंतर सुधार हेतु और अधिक सकारात्मक एवं परिणामोन्मुखी प्रयास करें। विद्यार्थियों को विद्यालय एवं छात्रावासों में सकारात्मक एवं अनुकूल शैक्षणिक वातावरण उपलब्ध कराया जाए तथा बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी के लिए रिमेडियल कक्षाओं का नियमित आयोजन किया जाए। यह बात गुरूवार को मध्य प्रदेश के अनूपपुर जिले में कलेक्ट्रेट कार्यालय के नर्मदा सभागार में 5 घंटे चली मैराथन शिक्षा विभाग, जनजातीय कार्य विभाग एवं सर्व शिक्षा अभियान विभाग की समीक्षा बैठक में शहडोल संभागायुक्त सुरभि गुप्ता ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कही।

संभागायुक्त ने वर्ष 2023-24 एवं वर्ष 2025-26 के परीक्षा परिणामों को दृष्टिगत रखते हुए आगामी परीक्षाओं की तैयारी अभी से प्रारंभ करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों को शासन द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं एवं छात्रवृत्तियों का लाभ अनिवार्य रूप से समय-सीमा के भीतर प्रदान किया जाए। साथ ही छात्रावासों, विद्यालयों एवं आंगनबाड़ी केंद्रों में सभी आवश्यक व्यवस्थाएँ सुचारू एवं बेहतर रूप से सुनिश्चित की जाएँ, ताकि विद्यार्थियों एवं बच्चों को अनुकूल वातावरण एवं गुणवत्तापूर्ण सुविधाएँ उपलब्ध हो सकें। विद्यार्थियों के समग्र विकास, बेहतर अध्ययन-अध्यापन व्यवस्था एवं शैक्षणिक गुणवत्ता में सुधार हेतु विद्यालयों में किए जा रहे विभिन्न निर्माण एवं सुधार कार्यों को निर्धारित समय-सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए। छात्रावासों की गतिविधियों पर चर्चा करते हुए निर्देशित किया कि जिन अधिकारियों को छात्रावासों का नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है, वह छात्रावासों में विद्यमान कमियों को चिन्हित कर उन्हें दूर करने के लिए प्रभावी कार्यवाही करें। इस अवसर पर संभागायुक्त ने अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति एवं अन्य पिछड़ा वर्ग के विद्यार्थियों को प्रदाय की जाने वाली छात्रवृत्तियों की स्थिति की भी जानकारी प्राप्त की।

संभागायुक्त ने ड्रॉप आउट विद्यार्थियों की स्थिति की समीक्षा पर अधिकारियों ने बताया कि जिले में कुल 1,073 विद्यार्थी ड्रॉप आउट हुए थे, जिनमें से कुछ विद्यार्थियों का पलायन हो गया है तथा शेष विद्यार्थियों को चाइल्ड ट्रैकिंग एप के माध्यम से ट्रैक किया जा रहा है। इस पर संभागायुक्त ने सभी ड्रॉप आउट विद्यार्थियों को पुनः विद्यालयों में नामांकित (इनरोल) करने हेतु आवश्यक प्रयास करने के निर्देश दिए।

संभागायुक्त उच्च शिक्षा विभाग की भी समीक्षा की तथा विभाग द्वारा संचालित गतिविधियों की जानकारी प्राप्त की। उन्होंने गांव की बेटी छात्रवृत्ति योजना, मेधावी विद्यार्थी योजना, कॉलेज चलो अभियान सहित अन्य विभिन्न योजनाओं एवं कार्यक्रमों के प्रभावी क्रियान्वयन पर चर्चा करते हुए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश प्रदान किए।

बैठक में कलेक्टर हर्षल पंचोली, मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत अर्चना कुमारी, सहायक आयुक्त जनजातीय कार्य विभाग सरिता नायक, जिला शिक्षा अधिकारी तुलाराम आर्मो सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहें।

हिन्दुस्थान समाचार / राजेश शुक्ला