उज्जैनः महाकाल मंदिर में उमड़ा जनसमूह

 




उज्जैन , 31 दिसंबर (हि.स.)। मध्य प्रदेश के उज्जैन स्थित महाकालेश्वर मंदिर में बाबा महाकाल की नव वर्ष की पूर्व संध्या पर और नव वर्ष के पहले दिन एक झलक पाने के लिए लाखो श्रद्धालुओं का उज्जैन आगमन हो रहा है। मंदिर समिति द्वारा श्रद्धालुओं को प्राथमिक चिकित्सा, आरओ प्लांट का पानी निःशुल्क उपलब्ध करवाया जा रहा है।

श्रद्धालुओं की संख्या 1 जनवरी को शहर में करीब 4 से 5 लाख तक पहुंचने की संभावना है। ऐसे में मंदिर प्रबंध समिति और पुलिस विभाग द्वारा भरसक कोशिश की जा रही है कि भीड़ को दर्शन के लिए बेरीकेडिंग में नियंत्रित करके मंदिर तक ले जाएं और दर्शन करने के बाद सकुशल वापस निर्गम द्वार तक पहुंचवाएं। इस बीच छिटपुट अव्यवस्थाओं का दौर जारी है। खास बात यह है कि सर्द हवाएं भी श्रद्धालुओं का मनोबल तोड़ नहीं पा रही है। हर आयुवर्ग के महिला-पुरूष दर्शन की कतार में लगे देखे जा सकते हैं। रात्रि में चलित भस्मार्ती की व्यवस्था भी समिति ने की है,जिसका लाभ कल भी करीब साढ़े 5 हजार श्रद्धालुओं ने उठाया वहीं आज भी लाभ लेंगे। इधर 31 दिसंबर एवं 1 जनवरी की दरमियानी रात को भस्मार्ती में ऑफ/ऑफ बुकिंग बंद रखी गई है। संभवतया वीवीआयपी/वीआयपी ही इसमें शामिल होंगे। इसकी संख्या भी समिति की ओर से नहीं दी गई है।

बुधवार को शहर में श्रद्धालुओं का आगमन करीब 3 लाख तक पहुंच गया। महाकाल मंदिर से लेकर हरसिद्धि,शिप्रा तट,काल भैरव,मंगलनाथ, गढक़ालिका,सिद्धवट, सांदीपनि आश्रम तक श्रद्धालुओं का रैला देखने को मिला। हर तरफ मिनी कुंभ यह नजारा गुरूवार को भी शहर में और धार्मिक स्थलों पर देखने को मिलेगा। खास बात य रही कि जितनी भीड़ एक जमाने में रेलवे स्टेशन और बस स्टैण्ड पर देखने को मिलती थी,वह अब नहीं दिखती। इसका मुख्य कारण अपने चार पहिया वाहनों से लोग अपनी सुविधा से आ रहे हैं। पार्किंग जहां फुल है वहीं शहर के प्रवेश मार्गो,खासकर इंदौर और देवास मार्ग पर वाहनों की रेलमपेल मची हुई है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / ललित ज्‍वेल