नगर निगम के मजदूरों के बोनस भुगतान को लेकर हुआ समझौता
रांची, 23 दिसंबर (हि.स.)। नगर निगम के अंतर्गत कार्यरत मजदूरों के लंबे समय से लंबित बोनस भुगतान के लिए मंगलवार को उप श्रमायुक्त, रांची अविनाश कृष्ण के समक्ष त्रिपक्षीय समझौता किया गया।
इस समझौते से नगर निगम के मजदूरों को पहली बार बोनस का लाभ मिलेगा। समझौता पत्र पर मजदूरों की ओर से झारखंड नगर निकाय मजदूर यूनियन के अध्यक्ष और प्राधिकृत प्रतिनिधि भवन सिंह एवं सचिव सुखनाथ लोहरा ने हस्ताक्षर किया। वहीं मेसर्स स्वच्छता कॉरपोरेशन, बेंगलुरू की ओर से महाप्रबंधक राजशेखर रेड्डी और प्रोजेक्ट मैनेजर जी गांधी ने दस्तखत किया। उप श्रमायुक्त अविनाश कृष्ण ने समझौता पत्र की प्रति दोनों पक्षों को सौंपते हुए समझौते को औपचारिक रूप से लागू कराया। यूनियन अध्यक्ष भवन सिंह ने कहा कि यूनियन के लगातार संघर्ष और प्रयासों के बाद रांची नगर निगम के मजदूरों को पहली बार बोनस का अधिकार मिला है। उन्होंने कहा कि मजदूरों के अन्य अधिकारों के लिए भी यूनियन इसी तरह संघर्ष जारी रखेगी।
भवन सिंह ने कहा कि समझौते के अनुसार वर्ष 2024–25 में दिसंबर 2024 और जनवरी 2025 में कार्यरत मजदूरों को दो किस्तों में कुल दो हजार रुपये प्रति कामगार बोनस का भुगतान किया जाएगा। यह राशि क्रमशः दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 के वेतन के साथ दी जाएगी। वहीं फरवरी और मार्च 2025 में कार्यरत मजदूरों को एक हजार रुपये बोनस दिसंबर 2025 के वेतन के साथ भुगतान किया जाएगा।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / Manoj Kumar