कृषि निदेशक ने लालमंडी स्थित एकीकृत मशरूम विकास केंद्र का किया दौरा

 

श्रीनगर, 24 सितंबर (हि.स.)। कश्मीर के कृषि निदेशक सरताज अहमद शाह ने आज श्रीनगर के लालमंडी स्थित एकीकृत मशरूम विकास केंद्र का दौरा किया। उन्होंने केंद्र के संचालन और कश्मीर मंडल में मशरूम की खेती को बढ़ावा देने के उद्देश्य से चल रही पहलों की समीक्षा की।

दौरे के दौरान निदेशक ने केंद्र के प्रमुख विभागों जिनमें स्पॉन उत्पादन केंद्र, पाश्चुरीकृत खाद इकाई, मशरूम अनुसंधान प्रयोगशाला और अन्य सुविधाएं शामिल हैं का विस्तृत निरीक्षण किया। उन्होंने केंद्र के कामकाज, उत्पादन क्षमता और मशरूम उत्पादकों को दिए जा रहे सहयोग का आकलन करने के लिए अधिकारियों, वैज्ञानिकों और तकनीकी कर्मचारियों के साथ व्यापक बातचीत की।

इस अवसर पर बोलते हुए निदेशक ने कहा कि आईएमडीसी किसानों को उच्च गुणवत्ता वाले स्पॉन, कम्पोस्ट और तकनीकी मार्गदर्शन प्रदान करने का एक महत्वपूर्ण केंद्र है जो मशरूम की खेती में अनुसंधान और व्यावहारिक अनुप्रयोग के बीच की खाई को पाटता है। विभाग केंद्र में सुविधाओं को उन्नत करने के लिए प्रतिबद्ध है और आधुनिक प्रौद्योगिकियों को अपनाने गुणवत्तापूर्ण इनपुट की उपलब्धता सुनिश्चित करने और अन्य उच्च मूल्य वाले विदेशी मशरूमों का व्यावसायीकरण करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं ताकि हमारे किसानों की सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार हो सके।

निदेशक ने इस बात पर जोर दिया कि कश्मीर की अनुकूल कृषि-जलवायु परिस्थितियाँ इसे व्यावसायिक मशरूम उत्पादन के लिए आदर्श बनाती हैं और किसानों की आय बढ़ाने कृषि-उद्यमिता को बढ़ावा देने, रोजगार के अवसर पैदा करने और पोषण सुरक्षा में योगदान देने में इसकी भूमिका को रेखांकित किया।

उन्होंने अधिकारियों को उच्च मूल्य वाले विदेशी मशरूमों के लाभों के बारे में किसानों के बीच जागरूकता अभियान तेज करने क्षमता निर्माण कार्यक्रमों का विस्तार करने और बेहतर प्रतिफल के लिए बाजार संबंधों को मजबूत करने का निर्देश दिया। यह दौरा वैज्ञानिक मशरूम उत्पादन को बढ़ावा देने और क्षेत्र में प्रगतिशील उत्पादकों का समर्थन करने के लिए विभिन्न योजनाओं के तहत विभाग के चल रहे प्रयासों को रेखांकित करता है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / राधा पंडिता