फर्जी खबरों पर श्रीनगर पुलिस की नकेल; साइबर थाने में एफआईआर दर्ज

 

श्रीनगर, 03 मार्च(हि.स.)। पुलिस अधिकारियों ने मंगलवार को कहा कि श्रीनगर पुलिस ने मनगढ़ंत और भ्रामक जानकारी वाले फर्जी समाचार अभियान पर कार्रवाई की है और शहर में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए साइबर पुलिस स्टेशन श्रीनगर में एक प्राथमिकी दर्ज की है।

एक बयान में एक पुलिस प्रवक्ता ने कहा कि श्रीनगर पुलिस ने कुछ समाचार चैनलों, मीडिया आउटलेट्स और व्यक्तियों द्वारा इलेक्ट्रॉनिक और सोशल मीडिया प्लेटफार्मों पर जानबूझकर गलत मनगढ़ंत और भ्रामक जानकारी प्रसारित करने का गंभीरता से संज्ञान लिया है।

ये तत्व अशांति भड़काने, सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ने और समाज में वैमनस्य पैदा करने के स्पष्ट इरादे से व्यवस्थित रूप से विकृत आख्यानों और असत्यापित सामग्री को फैलाने का प्रयास कर रहे हैं।

बयान में कहा गया है कि इस तरह के दुर्भावनापूर्ण गलत सूचना अभियान शांति, सुरक्षा और राष्ट्र की अखंडता के लिए गंभीर खतरा पैदा करते हैं। श्रीनगर पुलिस ने स्पष्ट चेतावनी जारी की है कि फर्जी खबरें, भड़काऊ सामग्री या असत्यापित जानकारी फैलाने पर कड़े कानूनी परिणाम भुगतने पड़ेंगे। नागरिकों और मीडिया संगठनों को सलाह दी जाती है कि वे जिम्मेदारी निभाएं और सांप्रदायिक सद्भाव या सार्वजनिक व्यवस्था को बिगाड़ने वाली किसी भी सामग्री को साझा करने से पहले केवल आधिकारिक और विश्वसनीय स्रोतों से तथ्यों को सत्यापित करें।

हिन्दुस्थान समाचार / राधा पंडिता