मृत आंगनवाड़ी कर्मचारियों के रिश्तेदारों को सहानुभूति के आधार पर नौकरी देने के लिए कैबिनेट मेमो तैयार: सकीना इट्टू

 

बारामुला, 03 अगस्त (हि.स.)।

मंत्री सकीना इट्टू ने सोमवार को कहा कि सरकार ने उन आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं के रिश्तेदारों को सहानुभूति के आधार पर नौकरी देने के लिए एक कैबिनेट मेमो तैयार किया है जिनकी नौकरी के दौरान मृत्यु हो गई थी।

बारामूला में एक जागरूकता कार्यक्रम को संबोधित करते हुए इट्टू ने कहा कि इस प्रस्ताव का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि मृत आंगनवाड़ी कार्यकर्ता या सहायिका के परिवार के किसी सदस्य को बिना किसी नए विज्ञापन के नियुक्ति में प्राथमिकता दी जाए।

उन्होंने कहा कि कैबिनेट मेमो तैयार है और इसे आगे की मंज़ूरी के लिए पेश किया जाएगा। मंत्री ने माना कि आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं और सहायिकाओं को अभी भी कम मानदेय मिलता है लेकिन उन्होंने कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस की सरकारों ने उनके कल्याण में सुधार के लिए कदम उठाए हैं। उन्होंने कहा कि 2008 और 2014 के बीच मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के नेतृत्व वाली सरकार के दौरान मानदेय बढ़ाया गया था और मौजूदा सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है कि उन्हें बेहतर हिस्सा मिले और आंगनवाड़ी केंद्रों को अधिक बजटीय सहायता प्राप्त हो।

आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के योगदान की सराहना करते हुए इट्टू ने कहा कि उन्होंने मुश्किल समय में भी लोगों की सेवा जारी रखी है और ज़मीनी स्तर पर कल्याणकारी योजनाओं को लागू करने में उनकी भूमिका के लिए वे सम्मान की हकदार हैं। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं की सेवा शर्तों से जुड़े मुद्दों की समीक्षा कर रही है।

हिन्दुस्थान समाचार / बलवान सिंह