एचपीवी टीकाकरण और सर्वाइकल कैंसर जागरूकता पर कार्यक्रम आयोजित

 




जम्मू, 25 जून (हि.स.)। महिलाओं के स्वास्थ्य और सर्वाइकल कैंसर की रोकथाम के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से उन्नत एनजीओ ने सरकारी कन्या उच्च माध्यमिक विद्यालय, कैनाल रोड जम्मू में भारत के ऐतिहासिक एचपीवी टीकाकरण अभियान विषय पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया। कार्यक्रम का आयोजन उन्नत एनजीओ की महासचिव नीना अबरोल ने किया जबकि एनजीओ के अध्यक्ष सुदर्शन कुमार अबरोल ने इसकी अध्यक्षता की।

विद्यालय की प्राचार्य अमिता कौल मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं और छात्राओं में स्वास्थ्य जागरूकता फैलाने के लिए एनजीओ के प्रयासों की सराहना की। कार्यक्रम की मुख्य वक्ता आयुष विभाग जम्मू की चिकित्सा अधिकारी डॉ. मनीषा गुप्ता ने सर्वाइकल कैंसर के बढ़ते खतरे और इसकी रोकथाम में ह्यूमन पैपिलोमा वायरस (एचपीवी) वैक्सीन की महत्वपूर्ण भूमिका पर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने कहा कि समय पर टीकाकरण से सर्वाइकल कैंसर के खतरे को काफी हद तक कम किया जा सकता है।

सुदर्शन कुमार अबरोल ने कहा कि एचपीवी टीकाकरण और महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी मुद्दों पर जागरूकता फैलाने के लिए शैक्षणिक संस्थानों, स्वास्थ्य विशेषज्ञों और सामाजिक संगठनों को मिलकर काम करने की आवश्यकता है। वहीं नीना अबरोल ने किशोरियों को निवारक स्वास्थ्य देखभाल के प्रति जागरूक करने पर जोर देते हुए कहा कि सर्वाइकल कैंसर समय पर टीकाकरण, नियमित स्वास्थ्य जांच और जागरूकता के माध्यम से काफी हद तक रोका जा सकता है। कार्यक्रम में छात्राओं और शिक्षकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

अंत में आयोजित संवादात्मक सत्र में छात्राओं ने एचपीवी टीकाकरण, सर्वाइकल कैंसर की रोकथाम और प्रजनन स्वास्थ्य से जुड़े विभिन्न प्रश्न पूछे। आयोजकों ने भविष्य में भी ऐसे जागरूकता कार्यक्रम जारी रखने का संकल्प व्यक्त किया।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल शर्मा