अगले 24-48 घंटों में जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश की संभावना

 

श्रीनगर, 31 अगस्त(हि.स.)। अगले 24 से 48 घंटों में जम्मू-कश्मीर में बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने कुछ समय के लिए तेज़ बारिश और तेज़ हवाओं का अनुमान लगाया है और संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन, मडस्लाइड और अचानक बाढ़ की चेतावनी दी है।

जम्मू-कश्मीर मौसम विभाग के निदेशक मुख्तार अहमद ने कहा कि सोमवार देर दोपहर और शाम से मौसम के हालात कुछ खराब हो सकते हैं और जम्मू डिवीज़न में ज़्यादा बारिश होने की संभावना है। अहमद ने कहा कि खासकर आज देर दोपहर और शाम को बारिश हो सकती है और कहा कि कुछ इलाकों में हल्की बारिश के साथ-साथ कुछ समय के लिए तेज़ बारिश और तेज़ हवाएं चल सकती हैं।

उन्होंने कहा कि जम्मू डिवीज़न में सोमवार देर रात से मंगलवार सुबह तक और फिर मंगलवार देर रात से बुधवार सुबह के बीच भारी बारिश होने की संभावना है। अहमद ने कहा कि खासकर जम्मू, कठुआ और आस-पास के इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है। पुंछ और राजौरी में भी अगले 24 से 48 घंटों के दौरान बारिश हो सकती है। तेज़ बारिश से संवेदनशील इलाकों में मौसम से जुड़ी परेशानियां हो सकती हैं।

अहमद ने कहा कि इस दौरान भूस्खलन, मडस्लाइड और अचानक बाढ़ आने की आशंका है खासकर उन इलाकों में जहां भारी बारिश होती है। जम्मू-कश्मीर के दूसरे हिस्सों में भी थोड़ी-बहुत बारिश हो सकती है हालांकि अलग-अलग जगहों पर बारिश की तीव्रता अलग-अलग हो सकती है।

भूस्खलन और अचानक बाढ़ की आशंका तेज़ बारिश से संवेदनशील इलाकों में मौसम से जुड़ी परेशानियां हो सकती हैं। अहमद ने कहा कि इस दौरान भूस्खलन, मडस्लाइड और अचानक बाढ़ की आशंका है खासकर उन इलाकों में जहां भारी बारिश होती है। जम्मू-कश्मीर के दूसरे हिस्सों में भी थोड़ी-बहुत बारिश हो सकती है हालांकि अलग-अलग जगहों पर बारिश की तीव्रता अलग-अलग हो सकती है। 2 सितंबर से मौसम में सुधार की संभावना है।

उन्होंने कहा कि 2 तारीख से मौसम फिर से बेहतर हो जाएगा और लगभग 10 सितंबर तक किसी बड़ी मौसमी घटना की कोई संभावना नहीं है। मौसम में सुधार की उम्मीद के बावजूद तापमान के काफी ज़्यादा रहने की संभावना है और पूरे इलाके में आमतौर पर गर्मी और उमस भरे हालात बने रहेंगे। अहमद ने कहा कि मौसम आमतौर पर गर्म और उमस भरा रहेगा। हालांकि बारिश से मौजूदा गर्मी से कुछ समय के लिए राहत मिल सकती है। उन्होंने कहा कि आज और कल मौसम थोड़ा खराब रहने की संभावना है खासकर जम्मू डिवीज़न में।

उन्होंने यह भी कहा कि थोड़ी-बहुत बारिश से तापमान में कुछ कमी आ सकती है।

सितंबर के मध्य के बाद तापमान में गिरावट की संभावना तापमान के बारे में अहमद ने कहा कि अभी अधिकतम तापमान 32-33°C के आसपास बना हुआ है। उन्होंने कहा कि अभी अधिकतम तापमान लगभग 32-33°C है और बारिश के दौर के बाद इसमें गिरावट दर्ज की जा सकती है। सितंबर के आखिर में तापमान में ज़्यादा साफ़ बदलाव की संभावना है जिसमें अधिकतम और न्यूनतम दोनों तापमानों के धीरे-धीरे गिरने की उम्मीद है। अहमद ने कहा कि सितंबर के मध्य के बाद तापमान में काफ़ी बदलाव आएगा खासकर 15 सितंबर के बाद तापमान के धीरे-धीरे गिरने की संभावना है।

किसान मौसम के हिसाब से संवेदनशील कामों के लिए ज़रूरी सावधानी बरतते हुए अपनी खेती-बाड़ी का काम जारी रख सकते हैं। उन्होंने कहा कि किसान आने वाले दिनों में भी अपनी खेती से जुड़े काम, जैसे फ़सल की कटाई या सुरक्षित भंडारण जैसे अन्य काम जारी रख सकते हैं।

हिन्दुस्थान समाचार / राधा पंडिता