जम्मू कश्मीर के छिटपुट स्थानों पर हल्की बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना

 

श्रीनगर, 25 जून (हि.स.)। श्रीनगर मौसम विज्ञान केंद्र ने आगामी दिनों में जम्मू और कश्मीर में सामान्यतः शुष्क मौसम का पूर्वानुमान लगाया है हालांकि दोपहर और शाम के समय छिटपुट स्थानों पर हल्की बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।

पूर्वानुम के अनुसार 25 जून से 29 जून तक सुबह और दोपहर के समय मौसम अधिकतर शुष्क रहने की उम्मीद है। हालांकि दोपहर और शाम के समय छिटपुट स्थानों पर हल्की बारिश, हल्की गरज के साथ बौछारें और तेज हवाएं चलने की संभावना है।

विभाग ने जम्मू के मैदानी इलाकों और आसपास के क्षेत्रों में मुख्य रूप से 25 जून से 29 जून के बीच देर रात और सुबह के समय मानसून से पहले की बारिश का भी अनुमान लगाया है।

30 जून से 3 जुलाई तक मौसम में बदलाव का एक नया दौर आने की संभावना है जिसमें केंद्र शासित प्रदेश के कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश, गरज के साथ बौछारें और हल्की से तेज बारिश के साथ गरज और तेज हवाएं चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने अपनी सलाह में बागों में सुबह के समय छिड़काव करने की सिफारिश की है और प्रतिकूल मौसम की स्थिति में लोगों को ढीली संरचनाओं, बिजली के खंभों, लटकते तारों और पुराने पेड़ों से दूर रहने की सलाह दी है। आंधी, बिजली गिरने और तेज हवाओं के दौरान नौका विहार और शिकारा गतिविधियों को भी स्थगित कर देना चाहिए।

विभाग ने आगे चेतावनी दी है कि दोपहर बाद कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि हो सकती है और संवेदनशील क्षेत्रों में संक्षिप्त तीव्र भारी बारिश से अचानक बाढ़ और भूस्खलन हो सकता है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुमन लता