सांबा में स्वच्छता जागरूकता बढ़ाने के लिए चिची माता मंदिर में स्वच्छता अभियान चलाया

 

सांबा, 17 मार्च (हि.स.)।

सामुदायिक सेवा और पर्यावरण के प्रति अपनी दृढ़ प्रतिबद्धता का प्रदर्शन करते हुए पं. प्रेम नाथ डोगरा सरकारी डिग्री कॉलेज सांबा की एनएसएस इकाई मैत्री ने 7 दिवसीय एनएसएस शीतकालीन विशेष शिविर-2026 के छठे दिन सांबा के चिची माता मंदिर में एक व्यापक स्वच्छता अभियान का आयोजन किया।

यह कार्यक्रम प्रधानाचार्य डॉ. निर्लापे कौर के गतिशील नेतृत्व में संचालित किया गया, जिनका निरंतर प्रोत्साहन छात्रों द्वारा संचालित सामाजिक पहलों को प्रेरित करता रहता है। यह गतिविधि एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी प्रोफेसर बबीता कुमारी के कुशल मार्गदर्शन में आयोजित की गई और इसमें 52 एनएसएस स्वयंसेवकों ने सक्रिय और उत्साहपूर्ण भागीदारी की।

अभियान के दौरान स्वयंसेवकों ने चिची माता मंदिर के अंदर और आसपास के क्षेत्रों जिसमें आस-पास के सार्वजनिक स्थान और राष्ट्रीय राजमार्ग-44 का निकटवर्ती भाग शामिल है में व्यापक स्वच्छता अभियान चलाया। स्वयंसेवकों ने कचरा इकट्ठा किया मंदिर परिसर की सफाई की और कूड़े का उचित निपटान सुनिश्चित किया जिससे क्षेत्र की समग्र स्वच्छता और पवित्रता में सुधार हुआ। शारीरिक सफाई के साथ-साथ स्वयंसेवकों ने एक जागरूकता अभियान भी चलाया जिसमें श्रद्धालुओं, दुकानदारों और आम जनता को स्वच्छता के महत्व के बारे में जागरूक किया गया।

उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि स्वच्छता केवल धार्मिक स्थलों तक ही सीमित नहीं होनी चाहिए बल्कि इसका पालन घर, बाज़ार और आस-पड़ोस में भी किया जाना चाहिए। स्वयंसेवकों ने जनता के साथ जुड़कर व्यवहार में बदलाव और जिम्मेदार अपशिष्ट प्रबंधन प्रथाओं को बढ़ावा दिया। ऐसे प्रभावशाली कार्यों के माध्यम से एनएसएस इकाई मैत्री राष्ट्र निर्माण और सामाजिक विकास में सार्थक योगदान देना जारी रखे हुए है। यह कार्यक्रम महात्मा गांधी के स्वच्छ, हरित और स्वस्थ भारत के दृष्टिकोण को दृढ़ता से प्रतिध्वनित करता है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / SONIA LALOTRA