अमरनाथ यात्रा के टोकन वितरण में पारदर्शिता सुनिश्चित करने की मांग

 

जम्मू, 06 जुलाई (हि.स.)। शिवसेना हिंदुस्तान जम्मू-कश्मीर के अध्यक्ष पंडित राजेश केसरी ने महंत महामंडलेश्वर रमेश्वर दास के साथ सोमवार को ऐतिहासिक श्री राम मंदिर, पुरानी मंडी में आयोजित एक पत्रकार वार्ता के दौरान श्री अमरनाथ जी यात्रा के लिए टाटकाल पंजीकरण प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं पर चिंता व्यक्त करते हुए प्रशासन से पूरी पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने की मांग की। पत्रकार वार्ता में नेताओं ने कहा कि उपराज्यपाल के निर्देशों पर बालटाल में शुरू की गई टाटकाल पंजीकरण सुविधा का उद्देश्य वास्तविक श्रद्धालुओं को यात्रा के लिए सुविधा प्रदान करना था। हालांकि उन्हें संतों और श्रद्धालुओं से ऐसी शिकायतें प्राप्त हुई हैं कि कुछ सरकारी कर्मचारी कथित रूप से धन लेकर पंजीकरण पर्चियां जारी कर रहे हैं जिससे श्रद्धालुओं को कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है।

उन्होंने बताया कि यह मामला उस समय उनके संज्ञान में आया जब यात्रा पर जाने वाले कई संत और श्रद्धालु श्री राम मंदिर पहुंचे और अपनी शिकायतें साझा कीं। इसके बाद महंत रमेश्वर दास के साथ विस्तृत चर्चा कर मामले की समीक्षा की गई तथा श्रद्धालुओं की चिंताओं पर विचार-विमर्श के लिए बैठक आयोजित की गई। पंडित राजेश केसरी और महंत रमेश्वर दास ने उपराज्यपाल के नेतृत्व वाली प्रशासनिक व्यवस्था, श्री अमरनाथ जी श्राइन बोर्ड, पुलिस, सुरक्षा बलों और सिविल प्रशासन द्वारा यात्रा के सफल संचालन के लिए किए गए व्यापक इंतजामों की सराहना की। उन्होंने कहा कि सरकार ने सुरक्षा, आवास, चिकित्सा सुविधाओं और अन्य आवश्यक सेवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने में कोई कमी नहीं छोड़ी है।

उन्होंने कहा कि यदि कुछ लोग अपने पद का दुरुपयोग कर रहे हैं तो इससे पूरी प्रशासनिक व्यवस्था और पुलिस बल की छवि प्रभावित होती है जबकि हजारों अधिकारी और सुरक्षाकर्मी दिन-रात श्रद्धालुओं की सेवा और सुरक्षा में जुटे हुए हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि कुछ व्यक्तियों की कथित हरकतों के आधार पर पूरी व्यवस्था पर सवाल नहीं उठाया जाना चाहिए। नेताओं ने सरकार से मांग की कि लगाए गए आरोपों की निष्पक्ष और गहन जांच कराई जाए तथा यदि कोई दोषी पाया जाता है तो उसके विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जाए। साथ ही उन्होंने पुलिस कर्मियों और सरकारी अधिकारियों से श्रद्धालुओं के साथ विनम्र एवं सम्मानजनक व्यवहार करने की अपील करते हुए कहा कि सुरक्षा के साथ-साथ श्रद्धालुओं को सम्मान देना भी उतना ही आवश्यक है।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल शर्मा